Войти на сайт

Кемеровчане сдают технику в обмен на шоколадки

Фото © Анастасия Федотова

23 марта в Кемерове провели первую акцию по сбору неисправной бытовой и компьютерной техники. Кемеровчане сдавали батарейки, пульты, системные блоки, ноутбуки и телевизоры. Всего в мероприятии поучаствовало более 50 человек.

Принимали отработанную технику на территории гимназии № 41 с 11.00 до 17.00. Активное участие в этой акции приняли и сами школьники. Они не только расклеивали объявления, но и в числе первых принесли из дома ненужные вещи – видеомагнитофоны, сломанные принтеры и даже книги.

Горожане несли пакетами сломанные телефоны, клавиатуры, шнуры и мониторы. Одна из кемеровчанок даже принесла планшетный компьютер. В зависимости от габаритов и ценовой категории технического хлама организаторы акции вручали участникам символические подарки – шоколадки, блокноты или карты памяти.

«На полигонах отработанная техника долго разлагается, и все яды в итоге уходят в почву, грунтовые воды и атмосферу. Хотя бы поэтому очень важно отправлять отходы на вторичную переработку. Приборы, став сырьем для производства, принесут человеку пользу, а не вред. Из батареек можно снова сделать батарейки. Из двух старых компьютеров, например, получают золота столько же, сколько из одной тонны руды. Кстати, полученные драгметаллы мы отдаем впоследствии государству. В общем, нужно разумно подходить к тому, что мы выкидываем», – рассказал «Газете Кемерова» организатор акции Андрей Катасонов. Он же, кстати, является директором компании «Системник», которая с 2009 года занимается в Кузбассе утилизацией и переработкой компьютеров, оргтехники, ртути и пластмассы.

Кстати, в эту субботу никто из горожан так и не принес ни холодильник, ни стиральную машину. Специально для тех, кому небезразлична экобезопасность города, акция повторится на том же месте и в те же часы через неделю, 30 марта. А тем, кому суббота, например, дорога для отдыха, то можно сдавать ненужную технику в будние дни с 8.00 до 20.00 по адресу: улица Игарская, 2.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/45941.html

23 марта в Кемерове провели первую акцию по сбору неисправной бытовой и компьютерной техники. Кемеровчане сдавали батарейки, пульты, системные блоки, ноутбуки и телевизоры. Всего в мероприятии поучаствовало более 50 человек.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: