Войти на сайт

В Новокузнецке резко увеличилось количество ДТП с участием детей

Фото © spark-media.ru

С начала года под колёса попали 12 несовершеннолетних, один ребёнок погиб. За этот же период 2012 года зафиксировано восемь происшествий, шесть детей получили травмы по собственной неосторожности.

Как снизить печальную статистику, размышляли представители Госавтоинспекции и комитета образования и науки. Рассказали обо всех стандартных и нестандартных мерах, однако в итоге крен сместился на родителей – именно они несут наибольшую ответственность за дорожную безопасность своего чада.

– Безусловно, мы очень встревожены ситуацией, которая складывается, – делится заместитель председателя КОиН по общему образованию Тамара Титова. – И это несмотря на то, что наши образовательные учреждения систематически проводят большую работу. В каждой школе созданы отряды юных инспекторов дорожного движения. Ежемесячно около 20 мероприятий проводится с целью профилактики ДТП, в форме бесед, классных часов, конкурсов, викторин. Работаем и с дошкольными учреждениями, сегодня ни одно из них не открывается без специальных автоплощадок. Есть идея строительства автогородков в двух районах. Но для этого нужны дополнительные средства.

Обучают профилактической работе и педагогов. Разработаны дополнительные мероприятия, куда вошли и ежедневные минутки безопасности на уроках. В ход пошла и стратегия устрашения. Так, по словам Сергея Замулы, заместителя начальника ГИБДД по городу Новокузнецку, с помощью видеорегистраторов и камер наружного наблюдения создан шокирующий фильм с мест ДТП – только показывают его почемуто не детям, а взрослым на собраниях в школе, на которые приглашаются родители нарушителей. Где также оглашается список нерадивых маленьких пешеходов.

– На родителей, ведущих детей на красный свет или совершающих другие нарушения, составляется административный материал, они вызываются на комиссию по делам несовершеннолетних. Штраф небольшой, но для порядочного человека присутствие на данной комиссии – не самое приятное событие. Порядка 15 материалов мы направили на комиссию, – комментирует Сергей Замула.

По словам Тамары Титовой, самую активную работу проводит и комитет образования. Одна из «инновационных» идей – обращения пострадавших в ДТП детей через листовки и СМИ к своим сверстникам. Наглядный пример всегда эффективнее. Только возникает вопрос – согласятся ли ученики, перенёсшие аварию, стать героями дня, выйти на всеобщее обозрение?

Большие опасения у инспекторов вызывают мокики, кои есть сейчас у всякого уважающего себя подростка. Впереди лето – а значит надо быть бдительнее.

– Мокики сейчас достаточно мощные и могут развить большую скорость, – говорит Павел Жеребцов, начальник отделения пропаганды ГИБДД Новокузнецка. – Родители покупают данные ТС, однако дети не знают ПДД, достаточно сложно ориентируются в автомобильной среде нашего города. В итоге – серьёзные травмы. Поэтому обращаемся к родителям: если вы приобретаете такой подарок, то ограничивайте передвижение своих детей. Желательно, чтобы они катались за городом, там, где меньше транспорта. Ранее обсуждалось получение прав на управление мокиком – но пока нет такой законодательной обязанности. Бывали случаи, когда водитель мокика тащил двух детей на роликах.

По словам Сергея Замулы, для предупреждения травматизма администрацией города по ходатайству ГИБДД принято решение покрыть искусственными неровностями пешеходные переходы, где оживлённое движение, где большое скопление людей, в том числе и детей. На сегодняшний день проводится проверка всех школ. В комиссию входят сотрудник Госавтоинспекции, представитель комитета образования и собственник дорог (администрация города). Около каждой школы, где есть пешеходный переход, также будет установлена искусственная неровность.

Алгоритм действий чиновников и инспекторов, конечно, воодушевляет. Только толку, как признаются и сами ответственные лица, маловато. Из года в год печальные цифры медленно, но уверенно ползут вверх. И прекратить это непрерывное движение пока не удаётся.

Справка:

С начала 2013 года (два месяца и 21 день) зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадали 11 детей, 1 погиб. 7 детей явились пешеходами. Из них 4 ребёнка пострадали по собственной неосторожности: трое переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, 1 – вышел из-за стоящего транспортного средства, чем не дал водителю возможность остановиться, и попал под колёса автомобиля.

3 ребёнка пострадали не по своей вине, 1 несовершеннолетний шёл по тротуару – поскользнулся и попал под колёса, два маленьких новокузнечанина переходили дорогу по пешеходному переходу и были сбиты автомобилями. 4 ребёнка получили травмы, являясь пассажирами ТС. Кроме того, участником аварии стал юный водитель велосипеда, который пострадал из-за несоблюдения правил дорожного движения.

111

*Информация по Новокузнецку

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/46037.html

С начала года под колёса попали 12 несовершеннолетних, один ребёнок погиб.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: