Войти на сайт

Суровые будни нелегальных продавцов спирта

Фото © globalmarket.com.ua

В рейд по точкам, где нелегально торгуют спиртосодержащей жидкостью, собиралась без особого энтузиазма и волнения. По долгу службы приходилось и ранее вместе с сотрудниками полиции бывать в подобных местах, где торгуют пагубным зельем. Ряды пластиковых бутылок, мерныйстакан, воронка и расторопная торговка, отпускающая товар обычно черезокно. «Врядли чему-то удивлюсь», — думала я, когда мы на «УАЗике» подъезжали к дому, о котором горожане рассказали по телефону доверия. Но ошиблась — мы приехали на тот же самый адрес, где были пять лет назад! Поэтому главный вопрос уменя был всё тот же: почему так трудно «прикрыть» эти злосчастные точки?

И солёный огурец в придачу

Таков уж объективный экономический закон: есть спрос, есть и предложение. Как бы ни возмущалась общественность, наказать «предпринимателей», которые травят народ дурманящей жидкостью сомнительного производства, достаточно сложно. Так, точке в квартире 29-го дома по проспекту Ленина впору справлять юбилей.

Звучит цинично, но, сразу оговорюсь, всё происходящее далее — верх цинизма.

С момента моего последнего визита изменения значительные: для комфортной торговли оборудована специальная пластиковая форточка; на доме бледная, но разборчивая надпись: «Водка, спирт!!!». К каждому «поллитру», а он уходит по 50 рублей, теперь полагается бонус — солёный огурец. За отдельную плату можно рассчитывать на что-нибудь и посытнее. Одним словом, сервис налажен! Чтобы выжить в условиях жёсткой конкуренции и сохранить клиентов, которые могут в любой момент переметнуться к другим продавцам, ведь в этом районе действуют и другие алкогольные «лавки», приходится «прикармливать» местных «колдырей».

Сюда нормальные люди не ходят!

— А что вы на меня так смотрите? Неизвестно ещё чем вы займётесь, когда состаритесь, — говорит незваным гостям, то бишь нам, женщина, которая ежедневно протягивает несчастным заветные поллитра. — Пенсии в пять тысяч не хватает, вот и приходится подрабатывать.

Если верить 65-летней пенсионерке, её рабочий день начинается в девять утра, заканчивается в пять вечера, выходные — суббота и воскресенье. За «смену» она получает двести рублей, в месяц накапливается чуть более четырёх тысяч.

Интересный факт: в прошлом женщина — операционная медсестра, раньше трудилась в больнице. Тогда помогала лечить, а теперь, выходит, — калечить!

На вопрос о неожиданной смене квалификации она ответила, даже бровью не дёрнув:

— Сюда нормальные люди не ходят!

На самом же деле она лукавит. Ходят не только выпивохи со стажем, но и работяги, считающие каждую копейку, и молодёжь, у которой пока что ни ума, ни денег, а выпить хочется.

Может показаться, что деньги женщине достаются легко. Ведь продажа — занятие нехитрое, да и ассортимент невелик. На самом же деле отрабатывать ей приходится с лихвой. Штраф, конечно, она заплатит не из своего кармана, это сделают организаторы торговли. «Должностные инструкции» пенсионерки несколько иные — кроме торговли ей периодически приходится являться по повестке в суд, который определяет размер штрафа.

Пока сотрудники полиции заполняют протокол на изъятие спиртосодержащей жидкости, переливают зелье в бутылку, чтобы взять на экспертизу, фактические хозяева квартиры, а это, похоже, мать и дочка, занимаются своими делами. Видно, что к таким встречам они приучены, уверены, что их не тронут, поэтому ведут себя спокойно.

«Налей-ка мне вина, хочу я быть сегодня пьяным» — заиграл оставленный на диване сотовый телефон — как оказалось, мобильник девочки. От песни «в тему» стало не по себе. В стенах этой квартиры все уже давно заключили сделку с совестью.

Ноу-хау прокопьевских полицейских

Кто виноват и что делать? Вопросы сложные, ведь на деле получается замкнутый круг. Хозяева квартиры, которые много лет позволяют торговать спиртным, выходят сухими из воды. Фактически они не нарушают закон, поэтому привлечь их даже к административной ответственности достаточно трудно. Получается, «крайний» — продавец, который за штрафы рассчитывается чужими деньгами. Если учесть, что штрафы в полторы-две тысячи совершенно не мешают процветанию «бизнеса», можно лишь предположить, насколько это выгодное и прибыльное дело.

Но разрубить этот гордиев узел, уверены прокопьевские полицейские, всё же удастся.

Они первые в области применили такую практику — благодаря изменениям в законодательстве ответственность за нелегальную продажу спиртосодержащей жидкости вывели в сферу уголовного права. Теперь подпольным торговцам, которые неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей и не раз выплачивали административные штрафы, будет грозить уже уголовная ответственность. Значит и санкции более жёсткие — заключение под стражу, лишение свободы на условный срок или штраф от трехсот тысяч рублей. При таком подходе сменится статус и у хозяев квартиры, они будут считаться уже соучастниками. Некоторые горе-предприниматели не стали дожидаться развязки, а начали сворачивать торговлю. Так что эффект от ноу-хау прокопьевских полицейских очевиден.

— Что касается точки по проспекту Ленина, — рассказал начальник центра по исполнению административного законодательства Степан Черепанов, — в этом году уже составлено пять административных протоколов. И в следующий раз правоохранители обратятся к Уголовному кодексу.

Подобным образом удалось ликвидировать торговлю в домах на улицах Российской и Горняцкой. Большую помощь оказывают неравнодушные горожане, которые по телефону доверия сообщают о вновь появившихся местах продажи.

Сотрудники криминальной полиции, участковые и представители центра работают сообща и выясняют, откуда берётся спирт, кто завозит его в город, восстанавливают всю криминальную цепочку. Согласно оперативной информации стражей порядка, нарушающие закон граждане заказывают эту жидкость даже не в Кузбассе, а привозят из других регионов России. И пока каналы поставки

спиртосодержащей жидкости не перекрыты, ликвидировать точки её реализации проблематично.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/46958.html

В рейд по точкам, где нелегально торгуют спиртосодержащей жидкостью, собиралась без особого энтузиазма и волнения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: