Войти на сайт

Деньги пока не помогли найти врачей

Фото © kttc.images.worldnow.com

Проблема с кадрами в здравоохранении города по-прежнему не снята с повестки дня. Вкладываются немалые средства в модернизацию медицины (из 11 миллиардов, переданных области, Новокузнецк «откусил» почти 2 миллиарда 800 миллионов), но притока врачей не наблюдается. Не хватает практически всех специалистов.

О злободневных проблемах в здравоохранении размышлял целый консилиум специалистов на пресс-конференции.

По словам Ирины Бобровской, председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной политики облсовета, до мая 2013 года нужно разработать меры по улучшению ситуации, сейчас издано распоряжение губернатора по этому поводу. Создана рабочая группа.

Но в первую очередь должна быть достойная заработная плата.

Нехватка кадров, как снежный ком, тянет за собой ухудшение в обслуживании пациентов. Вроде бы и делается немало для удобства горожан, например, запись через Интернет или инфоматы, но очереди от этого не рассасываются. Основное преимущество новинки – не нужно идти в поликлинику за талоном. Напомним, что информатизация окончательно поселилась на Кузнецкой земле чуть больше года назад. На федеральные и местные средства все поликлиники оснащены инфоматами, в медицинских учреждениях установлены серверы, которые объединяют рабочие места и регистратора, и врачей. Можно записаться и через сайт www.vrach42.ru, главное условие – прикреплённость к данной поликлинике.

Если человек хоть раз перешагнул порог муниципального учреждения, дело за малым – ввести номер полиса. Но безудержно ликовать пока рановато. В гонке за попадание в нужный кабинет «виртуалам» придётся сразиться с живой очередью. И вряд ли какая бабушка уступит более продвинутому пациенту.

– Записаться виртуально теперь можно и к узким специалистам, например, к офтальмологу, неврологу, но дают в день максимум 15 талонов, из них 9 – на первичный приём. А врач обслуживает за рабочую смену до 35–40 пациентов, поскольку кто-то записывается не через регистратуру и приходит повторно. Медики работают с перегрузкой. Население недовольно очередями. И в итоге попасть к тому же неврологу с помощью Интернета можно где-то через месяц. Пациент должен либо ждать, либо идти в частную клинику, – сетует Геннадий Чеченин, директор МБУЗ ОТ «Кустовой медицинский информационно-аналитический центр».

Каждый день к помощи Всемирной сети и инфоматов прибегают 45–47 человек, за всё время информатизации записалось порядка трёх тысяч, не так уж и много для нашего города. Видимо, не все осведомлены о техническом ноу-хау.

– Наиболее востребованы инфоматы в женских консультациях, большая часть – порядка 60 процентов обращений – поступает именно от женщин, – делится Геннадий Ионович. – В рейтинге такой записи среди больниц первое место у 29-й, второе – у 22-й, «бронза» – у ГКБ №1. Однако бывают и технические сбои. Не везде связь устойчива. В 26-й очень сложная ситуация. Бывают срывы связи с 28-й и 11-й больницами.

Не будем рассуждать о качестве муниципальной медицины, это не в нашей компетенции, да и не изменится ничего. Но как потребитель могу уверенно заявить – частная медицина набирает обороты. Желающих получить помощь врачей без очередей и ненужной ругани и оскорблений в частных клиниках, коих в Новокузнецке около 200, всё прибывает. И это не только молодёжь, готовая потратить энную сумму денег, в большинстве случаев доступную для кошелька, но и пенсионеры.

В крупных клиниках и стоматологиях, зарекомендовавших себя, запись пациентов ведётся бесперебойно. Меж тем начальник управления здравоохранения Александр Шадрин не видит конкурентов в частниках. По словам Геннадия Чеченина, соотношение посетителей муниципальных больниц и платных составляет 80 на 20.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47197.html

Проблема с кадрами в здравоохранении города по-прежнему не снята с повестки дня.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: