Войти на сайт

Осенью испачкать руки...

Фото © Сельские вести

На небольшом подворье фермера Романа Богера, что в Атаманово, в будний полдень тишину нарушает лишь пение птиц да редкое похрапывание лошадей. Слегка взъерошенные, еще не до конца перелинявшие после зимы кобылы с жеребятами мирно дремлют на солнцепеке в своем загоне, а соскучившийся по пастбищу молодняк выискивает оттаявшую зелень на лужайке возле конюшни.

«Я с лошадьми с детства связан, можно сказать, это благодаря им я пришел в сельское хозяйство и нашел в нем свое призвание», – рассказывает Роман, задумчиво созерцая свой табунок, уплетающий в загоне очередной рулон сена.

«Свою первую работу я получил в 13 лет, – вспоминает он. – Работал в совхозе в поселке Атаманово в качестве помощника конюха. Потом, уже в этом клубе, занимался конным спортом, участвовал в скачках и конкуре, даже третье место в областных соревнованиях однажды завоевал. А с 17 лет, как только получил водительские права, устроился в ООО «Адамант» трактористом, занимался заготовкой кормов и фактически выполнял обязанности старшего в своей бригаде».

Глядя на этого видного 25-летнего парня, невольно задумываешься о том, почему же он, в отличие от большинства своих сверстников, в конце концов решил остаться здесь, в Атаманово, посвятив себя трудной и, откровенно говоря, не самой чистой работе.

«Мой отец всегда говорит: «Если получаешь удовольствие от какого-то дела, значит, оно твое. Занимайся им, и со временем все получится», – рассказывает Роман. Впрочем, даже для него, выросшего на этой земле и с детства чувствующего ее потребности, путь

«В период учебы в ВУЗе у меня была мысль остаться в городе насовсем, – посмеиваясь, признается он. – Устроился, как многие студенты, торговым представителем. Промотался по городу в белой футболке целое лето, осенью рук не испачкал, а денег толком не увидел. В процессе понял, что не мое это занятие. Мне все-таки в Атаманово жить нравится. Работать на себя, делать любимое дело, самому строить собственный дом и ни от кого не зависеть».

Сегодня в распоряжении Романа – приведенное в порядок своими силами здание конюшни, места в котором достаточно не только для лошадей, но и для любой другой живности, а также склады для сена и зерна, пара тракторов и еще кое-какая техника, переданная ему как достойному преемнику отличившимся на сельскохозяйственной ниве отцом. Лошадей, правда, Роман продолжает держать больше для души, так как вырученных с проката и обучения верховой езде средств было бы недостаточно даже для того, чтобы прокормить имеющееся поголовье. А год назад волей судьбы в его хозяйстве появились первые коровы, быстро убедившие поначалу скептически настроенного хозяина сделать ставку на разведение крупного рогатого скота.

«Производство мяса и молока всегда было и остается выгодным занятием, особенно если корма заготавливаешь сам, – поясняет он. – В прошлом году попробовал откормить несколько бычков и был доволен результатом. Нынче увеличиваю поголовье дойных коров и набираю больше бычков на мясо. Уже заказано импортное семя быков высокопродуктивной голштинской породы, с помощью которого буду постепенно свое поголовье улучшать. В планах – завезти семя и других интересных пород, незаслуженно обделенных вниманием в нашем регионе, таких, как джерсейская и айрширская».

Разумеется, путь к созданию и развитию нового молочного предприятия по определению не может быть быстрым и простым: понимающий это молодой хозяин достаточно терпелив и скорой отдачи не ждет. Поэтому в ближайшие пару лет, покуда формируется высокоудойный маточный «костяк» будущей молочной фермы, основными направлениями его работы будут заготовка и продаже сена, зерна и, конечно, выращивание телят. А когда в просторном здании конюшни станет тесно, рогатое поголовье сможет переехать в принадлежащий его семье телятник, что расположен по соседству. К этому времени Роман как раз собирается его капитально отремонтировать.

«Первое время все молоко будет уходить на выпаивание бычков, – рассказывает он. – Но в перспективе, когда продуктивность стада возрастет, можно будет начать реализацию молока населению. Дальше видно будет, может, и до объемов поставок на молзаводы когда-нибудь дорасту».

А пока весна набирает силу, молодой фермер вовсю готовится к посевной: отдохнувшая за зиму техника нуждается в техосмотре и ремонте перед очередной страдой.

В этом году, как и год назад, Роман планирует отвести под заготовку сена порядка 200 гектаров земли, арендованной у частных владельцев и Кузбасского пищекомбината, а также засеять не менее 250 гектаров зерновыми культурами. Если же разведение крупного рогатого скота пойдет успешно, площади пашни Роман рассчитывает увеличить за счет разработки ныне зарастающих бурьяном полей. И кто знает, может быть, в Атаманово в скором времени появится новое крупное животноводческое предприятие, движущееся в ногу со временем благодаря своему хозяину, готовому посвятить свою жизнь честному фермерскому труду в родном селе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47223.html

На небольшом подворье фермера Романа Богера, что в Атаманово, в будний полдень тишину нарушает лишь пение птиц да редкое похрапывание лошадей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: