Войти на сайт

Номера телефонных мошенников выложили в интернет

Фото © d1.izvestia29.ru

Кузбасская полиция обнародовала список телефонов «голосовых» мошенников, и предлагает ознакомиться с ним жителям региона.

Пресс-служба областного главка МВД сообщает во вторник, что на сайте правоохранительного портала Кузбасса в разделе «Не дай себя обмануть» опубликованы телефонные номера мошенников, совершивших преступления посредством голосовых или смс-сообщений.

Как отмечается в сообщении, эти данные появились из материалов уголовных дел, возбужденных в Кузбассе по фактам мошенничества в период с 2010 года по настоящее время, и стали доступными для широких слоев населения.

«Проект реализован в рамках одноименной социальной акции, проводимой кузбасскими полицейскими с целью профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, платежных терминалов, Интернета и телефонов», — говорится в сообщении ведомства.

База данных представляет собой перечень из почти 50 номеров мобильных телефонов абонентов сотовой связи из Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Курганской областей, а также республики Марий-Эл.

Как подчеркивает пресс-служба, именно из этих территорий последние три года мошенники чаще всего звонят кузбассовцам.

Эти номера главк предлагает внести в так называемый «черный список» своего мобильника, что сделает дозвон мошенников до них невозможными.

В то же время, полицейские разместили в общественном транспорте плакаты с правилами поведения в случае, если гражданам позвонили телефонные мошенники. На плакатах отражено несколько наиболее типичных сценариев, используемых мошенниками, и методы противодействия им. В частности, жулики могут прислать смс о заблокированной банковской карте, представиться родственником, попавшим в беду, или «попрошайничать» — просить сбросить на неизвестный номер крупную сумму денег , и обещают все объяснить позже.

Во всех случаях граждан просят не поддаваться на уловки преступников, и незамедлительно сообщать о подобных фактах в полицию.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47915.html

Кузбасская полиция обнародовала список телефонов «голосовых» мошенников, и предлагает ознакомиться с ним жителям региона.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: