Войти на сайт

Губернатор отметил шахтерский труд высокой наградой

Фото © Администрация Кемеровской области

В среду в Кемерове состоялась встреча губернатора Амана Тулеева и Героя Труда РФ, Героя Кузбасса Владимира Мельника, а также коллектива его горняцкой бригады.

Пресс-служба обладминистрации сообщает, что на встрече с шахтерами глава региона отметил, что звание Герой Труда РФ присвоено президентом Путиным в лице Мельника шахтерам всей его бригады, всего Кузбасса и всей России.

«По мнению губернатора, возрождение высокой награды и ее вручение шахтеру, причем в числе первых награжденных, поможет поднять престиж этой мужественной профессии», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в среду губернатор наградил областным орденом «За доблестный шахтерский труд» второй степени начальника участка шахты «Котинская» Сергея Кашарского. Кроме того, орденом «За доблестный шахтерский труд» третьей степени награждены 11 членов бригады Мельника.

Напомним, 1 мая в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин присвоил возрожденное звание Героя Труда первым пятерым россиянам, в том числе кузбасскому горняку — машинисту горных выемочных машин шахты «Котинская» Владимиру Мельнику.

Как отмечает пресс-служба обладминистрации, именно с бригадой Мельника связаны знаменитые на всю Россию кузбасские рекорды. В 2006 году «котинцы» впервые в истории российской угольной отрасли выдали из одного очистного забоя 4 млн тонн угля. В 2007 году были установлены два всесоюзных рекорда угледобычи: месячный — 552 тыс. тонн, годовой — 4 млн 414 тыс. тонн угля. В марте 2010 года бригада установила новый рекорд месячной добычи — 707 тыс. тонн угля, а вот рекорд годовой добычи до сих пор не побит.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47999.html

В среду в Кемерове состоялась встреча губернатора Амана Тулеева и Героя Труда РФ, Героя Кузбасса Владимира Мельника, а также коллектива его горняцкой бригады.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: