Войти на сайт

Кузбасс отмечает День Победы

Фото © Администрация Кемеровской области

В областном центре проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, по традиции праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику героям-кузбассовцам.

В церемонии приняли участие губернатор Аман Тулеев, а также ветераны, представители администраций области и города, военные, общественники, юнармейцы, школьники и священники.

Также на главной площади города прошел митинг, посвященный Дню Победы. В рамках митинга его участнки почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. со ссылкой на главу региона пресс-служба сообщает в четверг, что, по его мнению, сегодня многие до конца не осознают, у какой пропасти стояла страна в годы войны, какой титанический подвиг совершили наши отцы и деды.

Губернатор напомнил, что Гитлер считал недостаточным разбить нашу армию, а собирался уничтожить российскую нацию, говорится в сообщении.

«Наши ветераны не просто выиграли войну, они спасли от истребления, заслонили собой нашу страну, наш народ, наши национальные святыни, будущее своих детей», — цитирует пресс-служба слова губернатора Амана Тулеева.

И хотя в Кузбассе не шли бои, именно здесь велась другая — «великая трудовая битва российского народа», ковалось оружие победы. Шахтеры трудились и за Кузбасс, и за Донбасс, в те годы оккупированный фашистами.

Как отмечается в сообщении, почти 40% всех кузбасских горняков были женщины — они заменили в угольных забоях отцов, мужей, сыновей, братьев, ушедших на фронт. Кузбасские металлурги также вложили свой вклад в победу — КМК в годы войны одел в броню каждый второй советский танк, из его металла было построено более трети боевых самолетов.

«К сожалению, из года в год все меньше становится ветеранов. Самым младшим участникам тех героических событий исполнилось в этом году уже 86 лет… таких высоконравственных, самоотверженных, бескорыстных людей больше уже не будет на нашей земле», — сказал губернатор.

Он обратился ко всем кузбассовцам с просьбой успеть помочь ветеранам при их жизни, согреть их заботой, вниманием, сказать сердечное спасибо. И, как считает губернатор,эти забота и внимание должны быть постоянными, а не только в День Победы.

В рамках празднования 9 мая на площади состоялось праздничное шествие горожан. Завершится праздник, как и принято, вечерним салютом.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48005.html

В областном центре проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: