Войти на сайт

Новокузнечан защитят от безработицы

Фото © rb7.ru

В Новокузнецке накануне Дня защиты от безработицы сначала споют, затем спляшут, а потом проведут мастер-классы, ярмарку вакансий и круглый стол о молодежном предпринимательстве.

Как сообщает департамент труда и занятости населения Кемеровской области, 16 мая в Новокузнецкой службе занятости пройдет День открытых дверей «Путь к мастерству».

При этом отмечается, что программа дня открытых дверей будет насыщена мероприятиями.

Начнется все с выступления творческих коллективов и приветственного слова первого замглавы Новокузнецка Павла Матвиенко.

Далее для тех, кто придет исключительно в поисках работы, пройдет многопрофильная ярмарка вакансий с участием 30 работодателей, которые предложат более тысячи вакансий. Всего же, как отмечается в пресс-релизе департамента, соискателям работы будет доступен общий банк вакансий службы занятости с предложением 12 тыс. свободных рабочих мест.

«Особое внимание на «Дне открытых дверей» будет уделено выпускникам профессиональных учебных заведений, стоящих у истоков своей профессиональной карьеры. Путь к мастерству им укажут профессиональные консультанты, работодатели, готовые принять в свои ряды молодых и неопытных рабочих и специалистов, а также успешные предприниматели из числа недавних выпускников», — говорится в сообщении.

Для выпускников проведут мастер-класс «Успешная самопрезентация». Также совет предпринимателей Новокузнецка организует круглый стол «Содействие молодежному предпринимательству», в рамках которого будут представлены программы финансовой поддержки начинающим предпринимателям.

В свою очередь начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Степин сообщил МедиаКузбассу, что в настоящее время в регионе насчитывается 35 тыс. вакансий. Таким образом, пояснил он, на одного безработного, коих в Кузбассе официально 25,8 тыс. человек, приходится более 1 вакансии.

Говоря о трудоустройстве выпускников учреждений профессионального образования, Степин отмечает, что из 23 — 25 тыс. человек, которые ежегодно выпускаются из данных учреждений, лишь 2 – 2,5 тыс. приходят в службу занятости.

«Подавляющее большинство из них находит работу в ближайшие три месяца после постановки на учет», — сказал Евгений Степин.

Сокращению безработицы, по его словам, способствует также то, что департамент содействует кузбассовцам в повышении квалификации и получении дополнительного образования. Для этого заключаются договоры между центрами занятости населения и образовательными учреждениями, а также центрами подготовки персонала при крупных предприятиях.

Ежегодно, по данным Степина, такое обучение проходит 13 – 14 тыс. кузбассовцев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48115.html

В Новокузнецке накануне Дня защиты от безработицы сначала споют, затем спляшут, а потом проведут мастер-классы, ярмарку вакансий и круглый стол о молодежном предпринимательстве.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: