Войти на сайт

Мальчик, который ждал

Фото © s61.radikal.ru

«В двух километрах от села Яя-Борик в сторону Бекета на обочине дороги кого-то ждет овчарка. Пес ухоженный, вежливый, без ошейника». После того, как педагог из Яи Ирина Мосина в одной из социальных сетей выставила фото собаки с сообщением таким сообщением, многих заинтересовала и обеспокоила эта таинственная история. Ведь собака, судя по сообщению, сидит, словно кого-то терпеливо ждет. Одна, причем рядом с сельским кладбищем. По всему заметно, что не так давно она была хозяйской: умная, ухоженная, не озлобленная. Но уйти в деревню, которая рядом, чтобы найти там пропитание или крышу над головой, не желает . И к посторонним людям, которые пытались с ней подружиться, относится недоверчиво. От угощений не отказывается, но и близко к себе не подпускает.

На форуме по поводу одинокого пса высказывались различные мнения: мол, вероятно есть какая-то очень важная причина, почему этот пес именно на этом скорбном месте обосновался.

Собственное расследование провела и Ирина Мосина, которая и рассказала, что, по словам сельских школьников, несколько месяцев назад в Яя-Борике умерла бабушка — хозяйка этого пса. А когда её сын, который живет в соседнем городе, приезжал отдать дань памяти на девятый день после смерти женщины, то он просто спустил пса с цепи. И верный друг и сторож, оставшийся без хозяйки,

ушел жить к ней на могилку. Так он стал кладбищенским псом.

Ирина говорит: «Может, все-таки найдется сердечный человек, которому нужен охранник в дом? Так не хочется нам еще одного Хатико — доказательства собачьей верности над человеческим равнодушием...».

Есть надежда, что эта грустная и трагичная история закончится благополучно. Многие неравнодушные жители района мечтают подружиться с собакой или стать ей добрым хозяином. Жительница Яи Ирина Долженкова, к примеру, рассказывает: «Познакомились с псом. Жаль, не знаем его клички. Он позволил себя погладить, обнюхал и облизал мои руки. Мы его накормили, но когда начал есть, то предупредил легким и мягким рычанием, чтобы не мешали. А когда стали отъезжать, он нас проводил, пробежав рядом с машиной несколько метров. Завтра снова поедем к нему и если найдем общий язык, то заберем эту замечательную собаку к себе...»

Когда я писал этот материал, пришла новая информация: бездомную собаку, которую, как все — таки удалось выяснить у жителей Яя-Борика, зовут Мальчик, Ирина Долженкова смогла лаской и хитростью уговорить сесть в машину и увезти к себе домой. Говорит, что овчарку пытались забрать многие, но она ни с кем не поехала, потому что они не смогли разгадать её загадку, на которую собака сама и давала подсказку. К Ирине же овчарка сама забралась на заднее сиденье авто, но только после того, как туда же положили её ошейник, который валялся неподалеку. Пес подходил и носом подталкивал его, а когда этот ошейник оказался в машине, то он и сам за ним запрыгнул на заднее сиденье. И теперь, как с большой радостью рассказывает его новая хозяйка, у Мальчика впервые за долгие месяцы появился свой кров, а у Ирины верный и надежный друг, которым вся её семья нарадоваться не может.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48273.html

«В двух километрах от села Яя-Борик в сторону Бекета на обочине дороги кого-то ждет овчарка. Пес ухоженный, вежливый, без ошейника».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: