Войти на сайт

В Тисуль прилетели десять лебедей

Фото © Новая жизнь

— На озере Цимлянском в Тисуле появились лебеди, — порадовала нас по телефону жительница поселка Н. А. Алексеева. — А ведь их так давно у нас не было. Но вот, встречая коров, мы отметили, что сначала их было десять, а теперь уже семь. Видели и подростков, прячущихся в прибрежных кустарничках. Неужели у кого-то поднимется рука на такую красоту?

Местные жители говорят, что лебеди в Тисуль уже когда-то прилетали, и также опускались и даже какое-то время жили именно на этом озере. Не знаем, станет ли Цимлянское местом, где эти гордые птицы остануться на все лето, ведь они стремятся дальше,

на Север. Скорее, озеро просто оказалось на их пути, неглубокое, и добыть пищу здесь для них не составляет труда или переждать непогоду. Вот подкормятся и дальше полетят. С юга на север птицы всегда летят медленно, вслед за уходящей зимой, с остановками, не то, что осенью.

В настоящее время охота запрещена на все виды лебедей, встречающихся на территории России, но браконьерам закон не указ. Хотя лебедь – не промысловая птица, мясо у нее не вкусное и не годится в пищу. Поэтому глупо стрелять в этих прекрасных птиц просто ради забавы. К тому же вспомнилось старое поверье у северных народов: у того, кто убьет лебедя, дети будут рождаться уродами.

Так что, порадуйтесь лучше тому, что эти царственные птицы стали гостями на озере в Тисуле. Полюбуйтесь их величественной и гордой красотой, если они, конечно, подпустят вас близко. Мы сами побывали с фотоаппаратом на Цимлянском, пробовали снимать, но ветер гнал рябь по воде, а птицы отплыли подальше от берега (на снимке).

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48434.html

— На озере Цимлянском в Тисуле появились лебеди, — порадовала нас по телефону жительница поселка Н. А. Алексеева. — А ведь их так давно у нас не было.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: