Войти на сайт

Мораторий на усыновление детей французами может затронуть десятки кузбасских сирот

Фото © europe-today.ru

Львиная доля усыновлений иностранцами детей из Кузбасса приходится на Францию и Италию, заявил МедиаКузбассу уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

Комментируя предложение детского омбудсмена Павла Астахова о введении моратория на усыновление детей гражданами Франции, где наряду с традиционными семьями законодательно стало возможным существование однополых семей, Кислицын отмечает, что в случае его введения это затронет десятки кузбасских детей-сирот.

«За прошлый год иностранцами в Кузбассе был усыновлен 131 ребенок, большая часть приходится на Италию и Францию, с которыми у нас есть соответствующие соглашения. Единичные случаи усыновления приходятся на Аргентину, Новую Зеландию, и ни один ребенок не был усыновлен гражданами США», — сказал Кислицын.

Он также сказал, что сам является противником иностранного усыновления, и усыновления в однополые семьи в частности. По его словам, в России семья – это союз между мужчиной и женщиной, и если ребенок попадает за рубежом в однополую семью, то это является недопустимым.

По его словам, в последнее время отмечается рост российского усыновления, и это говорит о том, что страна встает на правильные рельсы.

Напомним, что ранее именно Кузбасс выступил инициатором запрета на усыновление кузбасских детей гражданами США и гражданами без гражданства, постоянно проживающими на территории США. Позднее закон, получивший в прессе название «Закон Димы Яковлева», был принят а федеральном уровне.

В четверг уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает необходимым ввести запрет на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей в связи с легализацией во Франции однополых браков.

В частности, детский омбудсмен считает, что Министерство образования и науки РФ должно представить свои варианты решений вопроса, связанного с противоречием в двухстороннем соглашении и законодательстве двух стран.

Кстати, и сами французы выступают против легализации однополых браков. Десятки жителей Парижа были задержаны с начала недели во время акций протеста против гомосексуальных и лесбийских браков во Франции.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/48946.html

Львиная доля усыновлений иностранцами детей из Кузбасса приходится на Францию и Италию, заявил МедиаКузбассу уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: