Войти на сайт

Инновационные экологические программы Кузбасса включат в национальный банк идей

Фото © clicr.ru

Экологи обсудили природное наследие Кузбасса и его сохранность, а также собираются присвоить статус памятника природы дереву, которому более 250 лет.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в пресс-службе Кузбасского технопарка, в бизнес-инкубаторе которого и состоялось мероприятие, в работе круглого стола принял участие сопредседатель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в СФ Владимир Зотов.

Также в числе участников были президент некоммерческого партнерства Стратегический альянс «Здоровый лес» Сергей Пальчиков,  представители областных властей и организации-резиденты технопарка.

«Участники обсудили вопросы рационального использования природных ресурсов, необходимость развития инновационных проектов по утилизации отходов, экономический эффект ухудшения экологической ситуации в регионе», — сказали в пресс-службе.

Одним из результатов встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Советом по сохранению природного наследия нации и областным департаментом по охране объектов животного мира.

Также в рамках круглого стола, по данным представителя технопарка, прошла презентация наиболее значимых инновационных программ по экологической деятельности. Как пояснила собеседница «МедиаКузбасса»,  позднее их включат в национальный банк идей по сохранению природного наследия российских регионов.

Кроме того, в пятницу, 21 июня, в Березовском состоится церемония присвоения статуса памятника живой природы первому в Сибири дереву — вековому кедру. В мероприятиях также примут участие гости областной столицы.

Как сообщается на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», кедровая сосна, которой будет присвоен такой статус, уже внесена в реестр деревьев наряду с деревьями из других российских регионов и республик.

Согласно анкете дерева, высота кедровой сосны достигает 15 метров, а обхват ствола на высоте 1,3 метра составляет почти 3 метра.

По данным ЦДЭ, возраст дерева составляет 106 лет, по другим данным – ему более четверти тысячелетия.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/49710.html

Экологи обсудили природное наследие Кузбасса и его сохранность, а также собираются присвоить статус памятника природы дереву, которому более 250 лет.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: