Войти на сайт

Кузбасс нуждается в рабочих

Фото © businesspskov.ru

Дефицит кадров рабочих специальностей в Кемеровской области составляет 28,5 тыс. человек.

Об этом в пятницу на приеме в честь лучших выпускников областных учреждений начального и среднего профессионального образования «Рабочая смена Кузбасса» сообщил губернатор Аман Тулеев.

По его словам, за последние пять лет в сферу образования Кузбасса вложено 170 млрд рублей, но регион испытывает дефицит рабочих.

«Деньги на обучение тратим колоссальные, а работать некому. Наши промышленники бьют тревогу. Квалифицированные рабочие, профессионалы, специалисты с разносторонней, глубокой подготовкой, хорошо знающие компьютерные технологии, сложнейшее электронное оборудование сейчас на вес золота", — сказал Тулеев.

Он пояснил, что в настоящее время кузбасским предприятиям и организациям не хватает 38 тыс. работников разных специальностей, из них — 28,5 тыс. – рабочие профессии.

При этом он подчеркнул, что количество вакансий в 1,6 раза превышает число безработных, которых в Кузбассе насчитывается порядка 24 тыс. человек.

Угольная отрасль, по данным главы региона, испытывает потребность в 1,8 тыс. работников, строительная отрасль – в  6 тыс. различных специалистов. Такие сферы, как обрабатывающая промышленность и  машиностроение нуждаются в 10 тыс. рабочих.

В пятницу по традиции самые достойные и активные выпускники и педагоги были отмечены областными наградами. Также сертификаты на квартиры вручены 27 детям-сиротам, окончившим образовательные учреждения с «красными» дипломами.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/50048.html

Дефицит кадров рабочих специальностей в Кемеровской области составляет 28,5 тыс. человек.

2 комментария

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: