Войти на сайт

В Кемерове при заходе на посадку загорелся пассажирский самолет

Фото © МедиаКузбасс

Согласно учениям, нарушение работы гидравлики шасси стало причиной инцидента с пассажирским самолетом «Ан» во время посадки в аэропорту Кемерова.

Учения в среду проводились на базе Международного аэропорта Алексей Леонов.

По замыслу спасателей, у самолета отсутствовала возможность корректного приземления, поэтому был осуществлен аварийный выпуск шасси и произведена аварийная посадка воздушного судна.

В результате этого, при касании взлетной полосы произошло возгорание амортизационной стойки шасси, что привело к розливу гидравлической жидкости с последующим ее возгоранием.

В ходе учений был отработан алгоритм действий при подобных происшествиях, которых, по словам начальника Сибирского регионального центра МЧС России Владимира Светельского, ежемесячно в Сибири происходит по две-три.

«Таких ситуация было много, но они проходили без пострадавших, жертв и разрушения воздушных судов», — говорит Светельский.

Говоря о том, как сработали спасатели на сегодняшних учениях, он заявил, что «все прошло так, как должно пройти».

«Мы проводим учения, чтобы выработать алгоритм действий, соответственно, здесь в первую очередь работает пожарная команда аэропорта», — сказал Владимир Светельский.

При этом он отметил, что, как правило, в подобных ситуациях первыми самолет встречают пожарные команды аэропортов, но если самолет запросил вынужденную аварийную посадку, то на место успевают прибыть дополнительные силы и средства, спасатели, оперативные группы главного управления МЧС.

Отвечая на вопрос о работе спасателей СРЦ в Якутии, где накануне потерпел крушение вертолет, Светельский сообщил, что на сегодняшний момент никаких официальных данных нет ни по количеству пострадавших, ни по количеству погибших.

Известно, что на борту было 28 человек: 25 пассажиров, из них 11 детей.

«Двадцать наших спасателей вчера вылетели на самолете Ан-74 на помощь Дальнему Востоку, сегодня они прибыли в ближайший поселок Но погоды нет, вертолет вылететь не может. От места их дислокации до точки нахождения разбившегося борта порядка 170 км, поэтому принято решение о том, что спасатели пойдут туда пешком. Другого выхода нет», — сказал Светельский.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/50258.html

Согласно учениям, нарушение работы гидравлики шасси стало причиной инцидента с пассажирским самолетом «Ан» во время посадки в аэропорту Кемерова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: