Войти на сайт

Почти тысячу детей с начала года искали как без вести пропавших в Кузбассе

Фото © cs5464.userapi.com

За 6 месяцев текущего года в Кемеровской области был зарегистрирован 981 сигнал о без вести пропавших несовершеннолетних, большая часть из них разыскана.

Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции руководитель отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по региону Инна Баляскина.

По ее данным, 925 подростков уже найдены, в розыске остаются 56 несовершеннолетних.

Наиболее неблагоприятная картина наблюдается в Кемерове, где зарегистрирован 31 такой случай. Как пояснила Баляскина, «заслуга» здесь принадлежит детскому дому №2 и еще ряду других госучреждений.

На втором месте в антирейтинге идет Новокузнецк, где, по данным на минувшую пятницу, разыскивались 14 подростков. В южной столице Кузбасса полицейским приходится искать детей, сбежавших, по данным представителя ведомства, из детского приюта «Полярная звезда» — именно он дает большое количество самовольно ушедших детей.

При этом она отметила, что это не закрытые детские учреждения, из них дети могут свободно выходить, поэтому иногда сложно отследить ситуацию. В областном центре, как подчеркнула Баляскина, 80% заявленных как пропавшие детей – так называемые «бегунки».

Есть проблемы и в Междуреченске – там искали 4 человек, ушедших из детского дома.

С 21 по 28 июня, по данным Баляскиной, полицейскими было зарегистрировано 44 сигнала о без вести пропавших детях. В месяц, как отметила представитель ведомства, таких сигналов поступает около 120.

Также она сообщила, что у большинства детей, совершающих самовольный уход из дома или спецучреждений, имеют подтвержденный психиатрами так называемый «синдром бродяжничества», и какие бы профилактические работы не проводились с ними или их родителями, избежать инциденты не всегда удается.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/50317.html

За 6 месяцев текущего года в Кемеровской области был зарегистрирован 981 сигнал о без вести пропавших несовершеннолетних, большая часть из них разыскана.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: