Войти на сайт

На угольных предприятиях Кузбасса создадут резервный фонд

Фото © kemoblast.ru

Средства фонда предлагается направлять на помощь пострадавшим от природных аномалий.

С инициативой создания такого фонда в четверг на заседании Координационного Совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в Кемеровской области выступил замгубернатора Андрей Гаммершмидт.

По его словам, резервный фонд должен быть создан в каждой угольной компании, самостоятельной шахте и разрезе.

Сделать это, по словам Гаммершмидта, необходимо для того, чтобы минимизировать последствия возможных социальных потрясений населения от возникновения каких-либо природных катаклизмов. таких, как землетрясения, ураганы, подтопления.

В частности, замглавы региона привел в пример недавнее землетрясение, произошедшее в Кузбассе с эпицентром в Беловском районе и причинившее значительный материальный ущерб.

«Основным предназначением фонда является оказание индивидуальной помощи пострадавшим от природных аномалий», — сказал Гаммершмидт, добавив, что размер такого фонда возможно прописать в Соглашениях о социально-экономическом сотрудничестве между обладминистрацией и угольными предприятиями.

Кроме того, Гаммершмидт подчеркнул, что «назрела необходимость» прописать обязанность оказания помощи пострадавшим в случае природных катаклизмов в коллективных договорах.

Также замгубернатора остановился на вопросе об инвестициях в промбезопасность на угледобывающих предприятиях региона.

Согласно его данным, ряд компаний в настоящее время значительно увеличили объем средств, выделяемых на создание безопасных условий труда. В частности, Угольная компания «Северный Кузбасс», планировавшая в 2012 году вложить в безопасность 188 млн рублей, фактически вложила 212 млн рублей. В 2013 году ею запланировано увеличить затраты еще на 100 млн рублей больше.

В два раза увеличены вложения в безопасность на предприятиях компании «Белон»: при плане в 350 млн рублей в прошлом году затрачено 708 млн рублей.

Увеличиваются затраты на безопасность и компанией «СУЭК-Кузбасс». В минувшем году на эти цели было выделено 1 млрд 417 млн рублей вместо запланированных 767 млн рублей. На этот год, по данным замгубернатора, компания планирует вложить 1 млрд 38 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/50771.html

Средства фонда предлагается направлять на помощь пострадавшим от природных аномалий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: