Войти на сайт

В центральном районе Кемерова построят храм за 20 млн рублей

Фото © Кирилл Кухмарь

Освящать закладной камень под строительство храма будет сам Партиарх Кирилл.

Как сообщил «МедиаКузбассу» настоятель будущего храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, отец Александр, строительство храма обойдется минимум в 20 млн рублей, и строиться будет за счет пожертвований.

«У нас установленных сроков нет, централизованного финансирования пока не предвидится, мы думаем, что, может быть, в этом году удастся начать строить цокольный этаж», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Храм, по его словам, будет однокупольным, и его вместимость составит около 200 человек.

Также у храма будет организована храмовая территория.

По словам отца Александра, в данном районе храмов пока нет, строительство храма здесь актуально.

Хотя, место под строительство и выбрано рядом со спортивно-оздоровительным комплексом на проспекте Октябрьском, такое соседство ему мешать не будет, считает представитель церкви.

В то же время в социальных сетях появились фотографии, на которых изображены плакаты, установленные местными жителями, протестующими против строительства храмового комплекса.

Между тем, как сообщает Кузбасская митрополия, освящать закладной камень под строительство храма будет сам Патриарх Кирилл, который прибудет с рабочим визитом в Кузбасс 24 августа.

Как передает корреспондент «МедиаКузбасса» с места событий, в настоящее время у дома на проспекте Октябрьском, на котором вывесили плакаты с надписями о протесте против строительства храма, находятся полицейские. От комментариев представители полиции отказались, отметив лишь, что заняты обеспечением охраны общественного порядка.

Также они провели беседы с жильцами дома, и, по их словам, взяли с них объяснительные. Жильцы дома мотивируют свой акт протеста тем, что строительство храма с глубоким фундаментом угрожает их собственному дому.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51299.html

Освящать закладной камень под строительство храма будет сам Партиарх Кирилл.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: