6°C, ясно
Войти на сайт

Кузбасские первоклассники получат «бумажные навигаторы»

Фото © Департамент образования науки Кемеровской области

Уникальный проект по созданию безопасного маршрута к месту обучения для первоклашек стартовал в Кузбассе.

В Кемеровской области с 1 сентября этого года все первоклашки, а это более 31,5 тыс. человек, получат «бумажные навигаторы» — так называемые паспорта безопасности, с помощью которых каждый ребенок сможет добраться от дома до школы по специальному безопасному маршруту.

Как объясняют специалисты от образования, паспорт содержит описание самого учреждения и опасных мест возле него.

По словам начальника областного департамента образования науки Артура Чепкасова, паспорт специально разработали сотрудники ГИБДД и проектные организации с помощью карт 2gis и google, а также обязательного выезда на местность.

Этот проект осуществляется в Сибири впервые, и Кузбасс является первопроходцем в данном направлении, пояснил он.

«Помимо этого, мы рекомендуем родителям купить своим детям фликеры, а также одежду, рюкзаки и шапки со светоотражающими элементами. Также планируется оснастить школы видеонаблюдением», — сказал Чепкасов.

Кроме того, о жизни и здоровье детей подумают в рамках «Месячника безопасности», который пройдет с 1 по 30 сентября этого года во всех образовательных учреждения Кузбасса.

В школах будут разбираться вопросы действий при чрезвычайных ситуациях, как природного, так и техногенного характера, а также террористической направленности.

Также в рамках месячника в образовательных учреждениях области будут проводиться специальные учения и инструктажи безопасности. Сотрудники силовых ведомств, в свою очередь, проверят оснащение школ системами безопасности и видеонаблюдения.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51367.html

Уникальный проект по созданию безопасного маршрута к месту обучения для первоклашек стартовал в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: