Войти на сайт

Три кита новокузнецкого образования

Фото © sibspas.ru

В самом разгаре приёмная кампания в вузах. В 2013 году абитуриенты по-прежнему могут подать пять заявлений в разные учебные заведения и три внутри одного на разные специальности. О том, как проходит набор будущих студентов, мы поговорили с ответственными секретарями приёмных комиссий трёх ведущих вузов города — НФИ КемГУ, КузГПА и СибГИУ.

По словам Юрия Степанова, ответственного секретаря приёмной комиссии НФИ КемГУ, в нынешнем году на новокузнецкий филиал-институт было выделено 169 бюджетных мест на очное обучение и 425 мест с полным возмещением затрат. Всем же, кто хочет получить образование заочно, придётся полностью оплатить учебный процесс: бюджетных мест не предусмотрено.

Уже сейчас, когда до завершения приемной кампании осталось совсем немного, можно выделить лидирующие по количеству заявлений специальности. Во-первых, это традиционно «экономика» и «государственное и муниципальное управление», где на одно бюджетное место претендуют 38 и 30 человек соответственно. На втором месте «социология», где конкурс составляет 24 абитуриента на место. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны КузГПА по такой специальности, как «психология», на 10 бюджетных мест в НФИ КемГУ уже подано 74 заявки. Также отстаёт направление «техносферная безопасность» (подготовка специалистов для работы в МЧС).

С нынешнего года открыто новое направление «гостиничное дело», второй год подряд вуз набирает абитуриентов на «туризм».

К следующему учебному году планируют открыть новые специальности: «психология служебной деятельности», «работа с молодёжью», «администрирование информационных систем». До Нового года эти специальности должны утвердить.

Чуть лучше ситуация с количеством бюджетных мест в КузГПА — 750. И 520 — на платное обучение. Кстати, педакадемия, пожалуй, — единственный вуз в городе, где значительное количество бюджетных мест выделено на заочное обучение. Во всех остальных вузах оно по большей части платное.

Больше всего заявлений подано на факультет педагогики и методики начального образования (почти четыре человека на место).

Примерно три человека на место — конкурс на исторический факультет (даже больше, чем на не менее популярный в прошлые годы иняз, где на одно бюджетное место сегодня претендуют двое). Четверо хотят попасть на одно место на физмате. Традиционно низкий процент желающих стать учителями географии: всего 10 заявлений на 15 мест. Всего же в КузГПА уже подано 1250 заявлений, но оригиналы отдали 950 человек. А это значит, что они точно решили поступать в педакадемию.

В нынешнем году в КузГПА вне конкурса поступает призёр Сурдлимпийских игр Константин Гребенщиков. Костя в свои 23 года — уже заслуженный мастер спорта, он установил действующий мировой рекорд среди юношей в спринтерском беге на 400 метров. Его спортивные достижения по закону могут быть засчитаны в качестве вступительного экзамена. Уже досрочно сдала экзамен по русскому языку и уехала штурмовать Сурдлимпийские игры Оксана Климова, мастер спорта международного класса.

Мест, выделенных на бюджетное обучение студентов, — 1157. Причём по сравнению с прошлым годом эти цифры выросли на 202 человека. Уже подано 3700 заявлений на поступление, из них 460 — оригиналов документов. Несмотря на то, что повсеместно места на экономические специальности сокращают, СибГИУ выделили 10 мест на направление «экономика» и 10 на «менеджмент». Эти же специальности, как и в НФИ КемГУ, являются лидерами по количеству поданных заявлений: 541 и 498 соответственно. То есть конкурс зашкаливает за 50 человек на одно бюджетное место!

Почётное второе место занимает направление «архитектура», где на одно место сегодня претендуют пять человек. Такой же конкурс на направление «технология транспортных процессов». «Горное дело» и «прикладная геология» — желающих обучаться бесплатно 4:1. Наименьшей же популярностью пользуются металлургические специальности, где на 100 мест чуть больше 100 заявлений.

Скорее всего, это говорит о том, что по-прежнему установкой современных выпускников школы является работа в офисе. На производство идут единицы.

Как и в КузГПА, в индустриальный университет по итогам олимпиад, определённых списком Министерства образования, будут зачислены три абитуриента. В прошлом году таких здесь было семеро.

Глядя на указанные цифры, нужно учитывать, что в одном вузе абитуриент может подать заявления на три направления одновременно, а значит и эти данные смело можно делить на три. К тому же сами цифры не окончательные, поток желающих подать заявление ещё не иссяк. Напомним, что в 2013 году из школ Новокузнецка выпустились почти 2500 учеников. В штурме учебных заведений им составят конкуренцию и абитуриенты из соседних с Новокузнецком городов и районов. Результаты приемной кампании-2013 в вузах начнут подводить после 27 июля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51384.html

В самом разгаре приёмная кампания в вузах. В 2013 году абитуриенты по-прежнему могут подать пять заявлений в разные учебные заведения и три внутри одного на разные специальности. О том, как проходит набор будущих студентов, мы поговорили с ответственными секретарями приёмных комиссий трёх ведущих вузов города — НФИ КемГУ, КузГПА и СибГИУ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: