Войти на сайт

Покоренные горами: юные корреспонденты газеты «Мой город» совершили восхождение на пик Поднебесный

Фото © kuzbasslegends.ru

Наши легкие, еще вчера спокойно наполнявшиеся горной прохладой и утренней росой, сегодня вдыхают выхлопные газы и табачный дым. Да, нас предупреждали руководители группы, что возвращаться будет нелегко. Но, увы, столкновения с «прелестями» цивилизации неизбежны… Уставшие, но словно заново родившиеся, мы возвращаемся домой из шестидневного похода в горы.

Дожди очищения

Начиналось все со спецзадания Колледжу: молодые журналисты во главе с Юрием Михайловым должны были забраться на пик Поднебесный и развернуть на вершине флаги в честь 55-летия Союза журналистов Кузбасса. Эта миссия делала подход особенно важным и ответственным. Сборы затягивались из-за погоды, дата не единожды переносилась. Наконец ранним утром двадцать четвертого числа десять человек, в том числе и я, с большими рюкзаками на плечах, приближались к вокзалу в предвкушении приключений и новых открытий.

Почти весь первый день прошел в дороге. К вечеру мы добрались до Междуреченска и разбили небольшой лагерь на берегу реки Усы. Первое, что поразило, — горы. Они казались нереальными, как 3D-картинка, хотелось подойти ближе и потрогать их.

Здесь мне впервые пришлось варить борщ в ведре. После голодного дня его приняли на «ура», и я даже немного начала верить в свои кулинарные способности.

Ночью мы познакомились и с горной грозой. Гром вырывал из сна каждые пять минут, дождь долбил по палатке и постепенно проник внутрь, потому что кому-то ночью стало жарко, и он расстегнул молнию. Это предвестило мокрое, неприятное утро. Погода дала нам небольшую передышку и позволила собрать сумки, но на вокзал пришлось шлёпать по лужам, укутавшись в полиэтилен.

Из-за непредвиденных обстоятельств нам пришлось проси-деть там промокшими все утро и полдня. Там же мы встретились с нашими дальнейшими спутниками: Галиной Ивановной, Анной, Виктором, Женей и двумя собаками: Надой и Кузей.

Дальше — электричка до станции Луба, переправа на моторной лодке через Томь. Затем переезд в кузове «Урала», напоминающий компьютерную игру: приходилось уклоняться от хлещущих веток, крепко держась за бортики, балансировать и еще успевать смотреть по сторонам, знакомясь с местной природой, с Поднебесными зубьями. Так мы добрались до приюта «Белокуровский стан», где на ночь нам дали крышу над головой, чтобы высушить спальники и палатки.

Следующее утро показалось более доброжелательным, но, как только мы двинулись вперед, дождь вновь дал о себе знать.

Лагерь пришлось разбить ближе, чем планировалось, у скалок (скалки эти из редкого минерала «тремолит») в березовом лесу.

Обнявшись и накрывшись пленками, мы ждали, пока природа успокоится, а завсегдатаи-спутники улыбались и говорили, что дождь — это очищение. Они вообще говорили много странного: ругали за плохие слова и резкий тон, так как это портит погоду, рассказывали про снежного человека, про горных духов, которым нужно приносить дары за наше вторжение, про ржавые люки с новыми замками в земле, про пятидесятиметровые шурфы… Все кругом было покрыто тайнами и легендами, которые поначалу вызывали толь-ко иронию, а потом стали частью реальности, в которой мы жили.

Улыбки, смех и вправду стали залогом хорошей погоды, а бережное отношение к окружающей среде, уважение к горным духам вселяло в нас уверенность в завтрашнем дне и давало силы для покорения новых «вершин».

Мы благодарили за приют каждое место, где останавливались, радостно приветствовали всех встречных путников, слушали шепот деревьев, разговаривали с вековым кедром, исцелялись под ледяными струями горного водопада. Это было настоящее волшебство.

Единство душ

Горная атмосфера обладала еще одной силой — сближала людей. Сначала мы были только знакомыми, вежливо держались на расстоянии и каждый был сам по себе. Но потом стали настоящей командой и даже семьей: помогали друг другу взбираться в гору, страховали на спусках. Чья-то дружеская рука всегда была рядом.

Мы вместе готовили каши, поровну делили печенье и хлеб, наливали друг другу необыкновенный травяной чай. Сладостями в лесу не балуют, так что, когда Галина Ивановна предложила вечером сварить какао, все онемели от неожиданности, а Влад сказал: «Она всегда такая потрясающая?» — и выразил разом все наши чувства.

Вечерами мы сидели допоздна у костра с гитарой и пели рок-н-ролл так, что нас слышала вся тайга. Иногда импровизировали, сочиняя песни под впечатлениями, которые накопились за день, и смеялись. Так тепло и хорошо нам было вместе…

Однажды пришлось с ребятами пойти за водой через белую тальковую гору. Там мы лепили «тальковика», кидались «снежками» и кричали, как дети, падали, катались с горы, успокаивались и вновь бросались в атаку. Честно говоря, давно я так искренне по-детски не смеялась, как в тот день. Тальк был везде: в волосах, под футболкой, в карманах, — а все тело было от него бархатным и мягким. Отмылась я только дома. Теперь вспоминаю о наших чудачествах с улыбкой, держа в руках кусочек камня с горы, — взяла на память.

На четвертый день пес Кузя принес мне палочку. Это означало, что я принята в его круг доверия. Вроде ничего сверхъестественного, но я была рада без памяти. Каждый из нас прошел этот обряд посвящения и приобрёл нового друга. Теперь утро начиналось с Кузькиных нежностей, мы полюбили его и Найду, а они все время ревностно охраняли нас.

В этот же день мы пошли к водопадам. Спуск к ним был настолько крут, что привел меня в оцепенение. Но потом…

Не думала, что в жизни мне придется вытворять такое. К тому же «вовремя» подошла моя очередь нести рюкзак, так что в некоторых местах я даже «не парилась» и просто ползла, цепляясь всеми четырьмя конечностями за ветки, корни деревьев, землю, ибо только так можно было удержаться.

Облегчением и в тоже время новым испытанием был спуск по канату. В общем, шкала новых ощущений в этот день перешла красную черту. Водопад завораживал. А вода была ледяной, прозрачной и казалась святой и целебной. Она очистила нас и дала новые силы.

Поднебесный восторг

Но на гору в этот день мы сходить не успели. У нас оставался последний день, последний шанс. Боялись, что снова пойдет дождь и размоет дорогу, что мы не сможем выполнить свою «миссию», но наши опытные спутники, успокаивая, говорили: «Нам дадут сходить, не переживайте».

Так и случилось. Солнце осветило путь в горы, и на следующее утро мы отправились покорять пик Поднебесный.

До подножия мы шли пару часов, а поднимались около четырех. Кому-то было труднее, кому-то легче. Но мы были командой, ждали друг друга, помогали, подбадривали. На коротких привалах оборачивались назад и дивились горному пейзажу. Сил становилось все меньше, но, когда повеяло холодом и мы увидели снег, все позабыли усталость и начали кидаться снежками. А тут и до вершины рукой подать.

Восторг и радость переполняли нас на высоте. Облака были ни где-то далеко, а рядом — только руку протяни. Ветер пронизывал все нутро и выдувал из нас то скверное, что накопилось в душе. А горы… не описать словами их красоту и статность. Здесь мы многое поняли. Здесь многое в нас изменилось. Вот оно мироздание. Мы видели его своими глазами и преклонялись перед ним. Не мы покорили горы, а они нас. Природа, гармония и добро — это все, что царит над миром, это единственное, что ценно и важно.

С гордостью мы пронесли флаги и поставили их на вершине пика Поднебесный. Горный ветер распахнул их, и стали они ему как крылья…

Еще долго мы бродили на плато, пили чай с горными травами, ели горное мороженое из снега и сгущенки, которое не купишь в магазине. Напоследок оставили дары духам, прокричали троекратно «благодарим», «ура» и совсем другие, с новыми силами отправились домой, в лагерь…

На обратном пути, уже на вокзале, мы почувствовали разницу между двумя мирами: городом и горами. И нам так не хотелось уходить из горной сказки…

Теперь мы часто собираемся вместе, только так и можно ненадолго окунуться в прошлое, вспомнить моменты пути и помечтать о том, что в следующем году вновь поедем в Кузнецкое Алатау к Поднебесным зубьям, к облакам, где каждый из нас оставил частичку себя.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51448.html

Наши легкие, еще вчера спокойно наполнявшиеся горной прохладой и утренней росой, сегодня вдыхают выхлопные газы и табачный дым. Да, нас предупреждали руководители группы, что возвращаться будет нелегко.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: