Войти на сайт

Два дня без холодной воды: что ждёт Кемерово?

Фото © google.ru

Двухдневное (с 16 по 18 августа) ограничение подачи холодной воды в областном центре не должно повлиять на работу промпроизводства и элементов социальной инфраструктуры, но повлияет на работу общепита.

В администрации Кемерова «МедиаКузбассу» сообщили в понедельник, что задолго до введения ограничения водоснабжения, вызванного плановыми коммунальными работами, всем промышленным предприятиям города были разосланы указания, в соответствии с которыми им рекомендовалось обеспечить запасы технологической и питьевой воды на несколько дней.

При этом в администрации отметили, что на производства с замкнутой системой водоснабжения ограничения не повлияют.

Что же касается пищевого блока, то, как подчеркнул собеседник «МедиаКузбасса», запасов хлеба и молока хватит, чтобы перекрыть потребность в них на время отключения воды. А вот на работу пунктов общественного питания ограничения могут повлиять существенно.

Как отметили в горадминистрации, кому-то, наверняка, придется закрыться на пару дней.

«Необходимо понимать, что вода еще в течение пяти дней после возобновления водоснабжения может поступать в дома горожан ненадлежащего качества. И люди должны быть готовы к этому, и им рекомендуется сделать запас питьевой воды на этот срок», — сказали в администрации.

Также собеседник «МедиаКузбасса» сообщил, что, по решению губернатора Амана Тулеева, у каждого территориального управления в районах города будет обеспечен подвоз воды в цистернах для малообеспеченных слоев населения.

Однако местные жители настроены скептично. Они считают, что им не удастся ни поесть, ни помыться.

Так, одна из кемеровчанок, Ирина, заявила «МедиаКузбассу», что на время отключения холодной воды она и вовсе намерена выехать из города.

«Я, конечно, наберу воду в несколько трехлитровых банок, наполню тазик, но неудобно же принимать «душ» из ковша, тем более в жаркую погоду. Посуду мыть тоже неудобно. Придется либо «серьезно» помыться накануне отключения воды, либо ехать к друзьям на дачу, или вовсе в другой город, чтобы и развлечься, и не испытывать неудобства», — сказала Ирина.

Пациентам кемеровских больниц повезло меньше – будучи ограниченными в передвижении больничной палатой, принять душ им будет немного сложнее. Хотя, как заверили в департаменте охраны здоровья населения и территории Кемеровской области, все крупные государственные учреждения здравоохранения будут обеспечены запасом питьевой и технической воды, на их работу отключение воды не повлияет.

Кроме того, медучреждения города подали в департамент списки, согласно которым им будет подвозиться вода в необходимом количестве. Кстати, это количество на 15 государственных медицинских учреждений, в числе которых областная больница, перинатальный центр, наркодиспансер и ряд других крупных больниц, составляет около 36,7 тыс. литров в сутки.

Всего же по городу потребность медучреждений в воде намного выше за счет муниципальных больниц.

Куда неприятнее дело обстоит в кемеровских кафе и ресторанах. Официально представители данных заведений от комментариев отказываются, однако в приватных беседах заявляют, что даже крупные сети готовы приостановить работу на время отключения воды.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51486.html

Двухдневное (с 16 по 18 августа) ограничение подачи холодной воды в областном центре не должно повлиять на работу промпроизводства и элементов социальной инфраструктуры, но повлияет на работу общепита.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: