Войти на сайт

Губит людей вода?

Фото © zap-sib-rail.narod.ru

Изумрудно-зеленая лужайка с сочной травкой, кудрявая красавица-березка и мирно журчащий ручеек — такая идиллическая картинка просто не может не радовать глаз. Однако жителей улицы Центральная в поселке станции Егозово она явно не вдохновляет. Но не потому, что они любители красивых пейзажей: просто ручей тот — «рукотворный», из водонапорной башни, а бежит он прямо через дорогу.

Впрочем, из самой башни вот уже много месяцев подряд круглосуточно вытекает целых два ручья: один из них вырывается из-под дверей и теряется где-то в районе рядом прилегающей железной дороги, а второй непрерывно льется водопадом из трубы. Как рассказывают местные жители, некогда башня служила им очень добрую службу. Из исправно функционирующего в ней водопроводного крана вещество, без которого невозможна жизнь на земле, набирали все, кто в этом нуждался. Но в одну из морозных зим резервуар, в который закачивалась вода из основной магистрали, разморозился и лопнул. С тех пор бесценная влага и пробивает себе дорогу самостоятельно, причем слово «бесценная» применимо здесь в буквальном смысле: если ею никто не пользуется, то, значит, никто и не платит?

Или все-таки за эти бесполезные кубометры кто-то расплачивается?

Например, Е. С. Черная, жительница дома № 45, по огороду и ограде которой ручей уже промыл постоянное глубокое русло, очень удивилась цифрам в счете за полив огорода — 780 рублей. Какой уж тут полив, когда дожди непрерывно идут да собственная водная «магистраль» имеется? Счетчика на воду она, правда, пока еще не установила, как того требуют новые законы, но ведь в соответствии с законами должен же кто-то ответить и за тот ущерб, который постоянно наносится ей?

К тому же сейчас лето, ручей течет тихо и мирно, но нетрудно представить, сколько проблем он принесет хозяйке дома с наступлением зимы.

Именно это время года больше всего и пугает Л. А. Шедловскую, жительницу дома № 38, рядом с которой стоит водонапорная башня. Прекрасно понимая, какой разрушительной мощью может обладать замерзшая вода (впрочем, как известно, капля тоже камень точит, так что насквозь промокшее кирпичное основание башни тоже потихоньку разрушается), она предполагает, что однажды это сооружение просто рухнет в одночасье.

Кстати, сильные порывы ветра уже неоднократно срывали с его верхней деревянной части все-возможные фрагменты конструкции. Но Людмила Анатольевна хорошо понимает и то, что ликвидировать полностью башню нельзя — это означает, что множество людей, проживающих в домах без водопровода, останутся без воды. Присоединятся к ним и те, в чьих квартирах напор воды зачастую отсутствует (да и откуда же ему взяться, если из главной магистрали постоянно уходит вода через башню?). А потому обратились жители улицы с предложением к власти ликвидировать течь через башню и установить там колонку.

Получили и ответ на свое обращение, в котором написано, что в мае 2013-го года колонка будет установлена. Однако воз, как говорится, и ныне там…

За разъяснениями по поводу сложившейся ситуации мы обратились к Ю.П. Шевцову, главе Горняцкого сельского поселения. Как пояснил Юрий Павлович, данная проблема существует уже не первый год, но в настоящее время решить ее практически невозможно по разным причинам, одна из них — отсутствие управляющей компании на территории поселения, которая и должна обслуживать башню, находящуюся в собственности КУМИ района. Но жители улицы все-таки ждут обещанного…

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51652.html

Изумрудно-зеленая лужайка с сочной травкой, кудрявая красавица-березка и мирно журчащий ручеек — такая идиллическая картинка просто не может не радовать глаз.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: