Войти на сайт

Просвещение против увещеваний

Фото © mitropolit.info

В Новокузнецке, при храме Рождества Христова, начал работу информационно-консультативный центр по вопросам сектантства.

В борьбе за свободу воли и мысли объединились миссионерский отдел Кемеровской епархии Русской православной церкви и саморегулируемая организация «Содружество кузбасских предприятий жилищно-коммунального комплекса».

Не случайно эти два учреждения инициировали открытие такого центра.

Православная церковь никогда насильно ничего не навязывала людям, а сфера ЖКХ оказалась самой атакуемой со стороны сект.

— Организации деструктивной направленности в попытках найти свою целевую аудиторию ищут контакты со старшими домов, предлагают помощь в благоустройстве придомовых территорий, — рассказывает Павел Клепиков, председатель СРО «Содружество». — Взамен просят приглашать их к участию в собраниях жильцов, стараются разными способами завоевать доверие горожан. В комитет народного контроля при нашей организации поступает много жалоб от населения на назойливую агитацию.

— Город завешан рекламой реабилитационных центров, — продолжает Аркадий Рахов, руководитель миссионерского отдела Кемеровской епархии, — деятельность которых весьма сомнительна. В Новокузнецке даже есть секты, которые финансируются из-за рубежа. Они вербуют наших молодых людей, распространяют литературу экстремистского содержания. Поэтому мы будем работать не только с религиозными, но и с медицинскими и коммерческими организациями, влияющими на духовное и материальное состояние горожан. И в этом нам нужна помощь людей, которые обеспокоены деятельностью подобных сообществ.

С конца августа в информационно-консультативном центре будет работать телефон горячей линии, по которому специалисты миссионерского отдела Кемеровской епархии, прошедшие специальные курсы подготовки по борьбе с сектантством, будут отвечать на вопросы горожан, оказывать консультативную и психологическую помощь пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и их родственникам.

Центр будет также заниматься сбором и распространением достоверной информации о работе тех или иных структур религиозного или другого назначения, деятельность которых имеет деструктивную направленность.

Миссионеры будут проводить семинары для учащихся, студентов, педагогов и всех, кто хочет задать вопросы и получит на них правдивые ответы.

— Чем больше будет информационной открытости, различной просветительской работы и психологической помощи гражданам, тем меньше будет завербованных адептов, — уверен Павел Владимирович.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/51805.html

В Новокузнецке, при храме Рождества Христова, начал работу информационно-консультативный центр по вопросам сектантства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: