Войти на сайт

В Кузбассе орудуют группировки, ворующие автомобильные номера, их жертвами становятся и чиновники

Фото © mediakuzbass.ru

Почти 3 тысячи кузбассовцев обратились в ГИБДД с начала года за заменой госномеров на автомобили.

Как стало известно «МедиаКузбассу», на днях жертвой злоумышленников, ворующих автомобильные номера, стал крупный чиновник областной администрации. Во дворе дома с его авто неизвестные сняли госномер, оставив под «дворниками» на лобовом стекле записку с номером телефона.

«Я посоветовался со знакомыми юристами, и они порекомендовали мне не обращаться в полицию – таким путем свой госномер не вернешь, а только потеряешь время и деньги, утверждали они. И я позвонил по указанному в записке номеру, по которому мне предложили перевести 3 тысячи рублей на QIWI-кошелек, после чего мне сообщили, где находится мой номер», — сказал собеседник «МедиаКузбасса», пожелавший остаться неизвестным.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области, за 8 месяцев текущего года более 2,9 тыс. автовладельцев Кузбасса обратились в регистрационные подразделения ГИБДД по вопросам замены госномеров. Эта цифра на 16% больше, нежели за аналогичный период прошлого года.

При этом в ведомстве не уточнили, какая именно часть всех заявлений на замену госномеров приходится на автовладельцев, ставших жертвами «номерных воров».

Но, судя по сообщениям в глобальной сети, в последнее время в Кузбассе участились случаи кражи госномеров, и даже сообщается о существовании группировок, промышляющих таким нелегальным бизнесом. При этом, многие жертвы мошенников, как и герой материала, не вошли в статистические данные просто потому, что не стали обращаться в Госавтоинспекцию.

Председатель комитета по государственному устройству, муниципальному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын в свою очередь пояснил «МедиаКузбассу»: то, что происходит в настоящее время в стране — это криминальный бизнес.

«Крадут не только красивые номера, но бывают и случаи, когда крадут номера обычные, потому что понимают – люди готовы будут платить за то, чтобы их выкупить, а не обращаться в ГИБДД. Например, когда машина, очевидно, иногородняя, приехала из другого региона, и владельцу будет затруднительно везти ее на эвакуаторе обратно», — говорит Синицын.

Поэтому, считает депутат, в основе криминального бизнеса лежит несовершенство нашего законодательства.

«У нас, к сожалению, нет нормальных аукционов на эти номера, нет иных способов приобрести красивые номера, кроме коррупционного. Во-вторых, у нас номера считаются собственностью государства, и восстановление их невозможно в случае утраты одного из номеров», — отметил Синицын.

Решение этих проблем должно быть комплексным, подчеркивает областной депутат. И хотя законодатели на федеральном уровне эти вопросы решают, предлагая аукционы на красивые госномера, как во всем мире, еще необходимо ввести облегченную процедуру восстановления утраченного госномера, либо сообщения об утрате номера с немедленной выдачей транзитов.

«Тогда будет подорвана основа самого криминального бизнеса похищения номеров», — добавил собеседник «МедиаКузбасса».

В то же время жители региона стали получать смс с неизвестных номеров с предложениями «защитить себя от кражи». В качестве универсального средства от похищения государственных регистрационных знаков кузбассовцам предлагается приобрести пластиковый аналог таких номеров.

В сообщении указывается стоимость – 1,5 тыс. рублей. Корреспондент «МедиаКузбасса», позвонив по указанному номеру, выяснил, что пластиковый аналог госномера делается на 4-мм пластике на светоотражающей пленке.

«Мы делаем пару, сделать можем в течение суток, но если вас ГАИ остановит, могут быть неприятности», — сказала менеджер компании, занимающейся изготовлением таких «дубликатов».

Об использовании дубликатов госномеров, изготовленных кустарно, «МедиаКузбасс» уже сообщал ранее. Местные госавтоинспекторы предостерегли кузбассовцев от использования таких вещей, подчеркнув, что за это предусмотрена уголовная ответственность, а правом на изготовление госномеров на автомобили обладает исключительно Гознак.

В случае утери или кражи автомобильных номеров следует обращаться в подразделение полиции по месту совершения преступления, уточнили в УГИБДД по региону. И уже после вынесения решения полицейскими, владелец транспортного средства должен обратить в регистрационные подразделения ГИБДД для выдачи госномера взамен утраченного.

При этом, разумеется, и серия и номер будут уже другими, а украденные номера будут занесены в федеральную базу розыска.

Редакция не советует выкупать номера у злоумышленников – отдавать деньги мошенникам не стоит. Хотя, по большому счету, это самый простой вариант – будет быстрее и дешевле, так как российское законодательство само создает условия для процветания криминального бизнеса. Но здесь также начинает действовать закон рынка – спрос рождает предложение, и, наверняка, до принятия соответствующих законов, число преступлений, связанных с кражей госномеров, будет только расти.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/52866.html

Почти 3 тысячи кузбассовцев обратились в ГИБДД с начала года за заменой госномеров на автомобили.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: