Войти на сайт

Губернатор Тулеев потребовал от глав районов заняться брошенными землями

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев огласил основные задачи для развития агропромышленного комплекса региона.

В пятницу глава Кузбасса провел в областном центре губернаторский прием, посвященный Дню села.

На приеме он назвал основные задачи для развития агропромышленного комплекса области. В частности, глава региона призвал глав территорий решить проблему брошенных земель, которых в настоящее время насчитывается 100 тыс. га.

Также Тулеев потребовал заняться снижением неэффективных расходов, например, перейти с дизтоплива при сушке зерна на уголь, что существенно снизит затраты и себестоимость сельхозпродукции и, как следствие, увеличит ее конкурентоспособность.

Кроме того, губернатор рекомендовал развивать в области овцеводство, и обеспечить продовольственную безопасность – семьи кузбассовцев, по его словам, должны быть обеспечены продуктами питания.

Отдельно глава региона остановился на страховании рисков в сельском хозяйстве.

Говоря о работе страховых компаний, Тулеев заявил, что фермерам трудно получить полагающиеся им выплаты при наступлении страхового случая.

В связи с этим Тулеев обратился к областному парламенту и депутатам Госдумы от Кузбасса разобрать вопрос о сельскохозяйственном страховании, где тщательно продумать меры ответственности страховщиков за отказ от выплат и «обман крестьян», вплоть до отзыва лицензии.

На приеме губернатор отметил успехи кузбасских аграриев в нынешнем сезоне. В частности, в этом году собран «золотой кузбасский миллион» зерна. Урожайность, по данным главы региона, в этом году составила 18 центнеров с гектара против 10 в минувшем году.

«Ставропольский рекордный показатель» урожайности с гектара показали предприятия Промышленновского района и ряда других территорий. Картофель и овощи в этом году также выросли до рекордных показателей – плюсом к прошлому году на 15% — до 870 тыс. тонн.

Увеличились в текущем году и надои молока, производство мясной продукции и яйца. Как подчеркнул Тулеев, «кузбасская яичница» в этом году обеспечила каждого жителя области тремя сотнями яиц.

Также на губернаторском приеме лучшие работники агропромышленного комплекса Кузбасса получили заслуженные награды по итогам работы в 2013 году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/54266.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев огласил основные задачи для развития агропромышленного комплекса региона.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: