Войти на сайт

Проезд в автобусах и трамваях Кузбасса подорожает

Фото © mkrf.ru

В Кемеровской области с 1 декабря повышается плата за проезд в общественном транспорте.

Как сообщила «МедиаКузбассу» в четверг зампредседателя региональной энергетической комиссии Ольга Чурсина, основанием для повышения тарифов на проезд в городском и пригородном общественном транспорте стали требования предприятий-перевозчиков.

По ее словам, требования были обоснованы: предприятиям необходимо вкладывать средства в обеспечение безопасности пассажиров, нанимать на работу профессионалов и прочее.

По ее словам, комиссия рассмотрела предложения перевозчиков, и приняла решение повысить стоимость проезда в автомобильном и электрическом общественном транспорте с обычным режимом движения на 2 рубля, за исключением стоимости проезда в маршрутном такси.

«Также увеличится стоимость проезда пассажиров и провоза багажа на пригородных и междугородных маршрутах в среднем на 10%», — сказала Чурсина.

При этом она подчеркнула, что транспортники требовали повышения оплаты за проезд на 5 – 6 рублей, а на пригородных и междугородних направлениях – на 30%.

Собеседница «МедиаКузбасса» уточнила, что новые тарифы на проезд будут действовать уже с 1 декабря. Одна поездка в автобусе, троллейбусе или трамвае для жителей Кемерова и Новокузнецка обойдется теперь в 14 рублей, в остальных городах и районах – в 13 рублей.

Также она подчеркнула, что все действующие льготы на проезд в общественном транспорте в Кемеровской области, по распоряжению губернатора Амана Тулеева, сохранятся.

Так, стоимость проезда по городским маршрутам для пенсионеров останется на прежнем уровне – 4 рубля за одну поездку. Кроме того, для пенсионеров сохранятся действующие льготы по бесплатному проезду на городских и пригородных автобусах с 1 мая по 1 октября в будние дни с понедельника по четверг включительно.

«Не изменится стоимость проездных билетов для учащихся средних специальных, начальных профессиональных учебных заведений дневной формы обучения, студентов высших учебных заведений очной формы обучения, школьников и пенсионеров, не имеющих льгот», — сказала Чурсина.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55144.html

В Кемеровской области с 1 декабря повышается плата за проезд в общественном транспорте.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: