Войти на сайт

Кемеровские курильщики вместо штрафов отделываются предупреждениями

Фото © vdmsti.ru

Молодежный парламент Кузбасса ищет нарушителей антитабачного закона, а местные жители уже доносят на них в полицию.

Накануне члены Молодежного парламента Кузбасса вышли на улицы Кемерова искать нарушителей-курильщиков, сообщает сайт Совета народных депутатов области.

Во время рейда, как говорится в сообщении, активисты проверяли, нарушается в Кемерове новый антитабачный закон или нет.

Напомним, что закон о запрете курения в общественных местах вступил в силу еще 15 ноября. По Согласно этому документу, за курение в подъездах, на вокзалах, в аэропортах и еще ряде мест грозит штраф от 500 рублей до 3 тыс. рублей. А за продажу сигарет несовершеннолетним придется заплатить до 150 тыс. рублей.

Следить за выполнением антитабачного закона должна полиция, администрации учреждений, надзорные органы.

«Рейды проводятся с целью мониторинга выполнения нового закона. По их результатам будет определено, необходимо ли вырабатывать дополнительные законодательные меры на региональном уровне. Наша главная цель — добиться неукоснительного соблюдения закона», — цитирует пресс-служба слова зампредседателя регионального парламента Нины Зинкевич.

Оказалось, что в Кемерове новый закон активно нарушают. Члены Молодежного парламента во время рейда общались с нарушителями, рассказывали о законе и штрафах, раздавали листовки.

Между тем, когда полиция начнет штрафовать курильщиков еще неизвестно. Пока те, кто попался с сигаретой в общественном месте, отделались предупреждением.

«В Кемерове зарегистрировано два обращения граждан с жалобами на курение в неположенных местах. В каждом случае с нарушителями составлены профилактические беседы. Им вынесено предупреждение», — рассказал «МедиаКузбассу» старший специалист по связям со СМИ УМВД по городу Кемерово Андрей Альтман.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55268.html

Молодежный парламент Кузбасса ищет нарушителей антитабачного закона, а местные жители уже доносят на них в полицию.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: