Войти на сайт

Расходы на социальную защиту в Кузбассе в будущем году составят порядка 14 млрд рублей

Фото © news.mail.ru

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все льготы в 2014 году в Кемеровской области сохранятся.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Галина Остердаг.

По ее словам, в минувшем году расходы областного бюджета на социальную защиту составили 13,2 млрд рублей, в текущем году эта цифра приблизится к 14,6 млрд рублей. В 2014 году эта цифра останется без изменений.

Эти средства пойдут на разнообразные льготы, которыми пользуется более половины населения Кемеровской области.

В числе получателей областных льгот такие категории граждан, как инвалиды, ветераны труда, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи и другие.

Как подчеркнула заместитель губернатора, максимальный объем средств, выделяемых по направлению соцзащиты населения, приходится на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такими мерами соцподдержки, по данным замглавы региона, пользуются 700 тысяч кузбассовцев или каждый четвертый житель области.

Отдельно она остановилась на других мерах соцзащиты и поддержки, реализуемых в кузбассе в текущем году. Так, льготами при оплате проезда в общественном транспорте городского и пригородного сообщения в этом году пользовалось 464 тыс. человек – это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, дети из многодетных семей, инвалиды.

Еще 100 тысяч человек являются получателями кузбасской пенсии. По словам замгубернатора, закон об областных пенсиях был принят в 1999 году, и тогда ее получали около 200 человек.

В этом году, по данным Остердаг, минимальный размер кузбасской пенсии увеличен и составил 700 рублей. С 1 января будущего года он также увеличится и составит 750 рублей в месяц. Общие затраты на выплату кузбасских пенсий в 2013 году превысили 956 млн рублей, в будущем году расходы превысят 977 млн рублей.

Также заместитель главы региона добавила, что уже 1744 многодетных семьи получили областной материнский капитал на сумму 189 млн рублей. Однако, как подчеркнула Галина Остердаг, в период с 2011 по 2013 год включительно 14,6 млн рублей федерального маткапитала были взысканы судами по итогам рассмотрения 42-х дел о неправомерном обогащении. Еще 43 семьям было отказано в предоставлении регионального маткапитала из-за несоответствия документов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55313.html

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все льготы в 2014 году в Кемеровской области сохранятся.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: