Войти на сайт

Основатель Кузбасского кардиоцентра покидает пост руководителя

Фото © ridus.ru

Академик РАМН, заслуженный врач России, основатель Кузбасского кардиологического центра Леонид Барбараш покидает пост руководителя медучреждения, сообщила региональная администрация.

Доктор медицинских наук, профессор Леонид Барбараш — один из пионеров кардиохирургии Кемеровской области. В 1990 году возглавил первый в регионе кардиодиспансер, созданный по его инициативе. С 1994 года учреждением управляют два руководителя — гендиректор Галина Цыганкова и главный врач Барбараш.

Он дважды лауреат премий Минздрава РФ «Призвание», лауреат Национальной общественной премии имени Петра Великого, премий отечественных кардиохирургов. Автор 636 научных работ, 36 изобретений. В 2005 году по его предложению создан Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце».

«На встрече губернатора Амана Тулеева с коллективом кардиоцентра Леонид Барбараш награжден орденом „Герой Кузбасса“ за большой личный вклад в развитие регионального и российского здравоохранения.

По мнению самого кардиохирурга, он по максимуму выполнил свою задачу развития кузбасской кардиологии в должности главного врача областного кардиоцентра», — говорится в сообщении обладминистрации.

По словам Барбараша, сегодня медицина вышла на новый уровень — уровень клеточных технологий. «И кому, как не молодым, внедрять эти технологии в практику», — сказал он и предложил в качестве своего преемника на этом посту заведующего кардиологической поликлиникой, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Сергея Макарова.

Макаров работает в кардиологической поликлинике с 1990 года, тогда же возглавил первый в области мобильный кардиодиспансер. На протяжении 20 лет (с 1993 года) является главным кардиологом города Кемерово. Имеет второе высшее образование по специальности «экономист». Последние три года руководит лабораторией по разработке и внедрению новых технологий в организации кардиологической помощи населению.

Представитель областного кардиоцентра сообщил «МедиаКузбассу», что хирург с мировым именем Леонид Барбараш продолжит работать в медучреждении, его новая должность пока не определена.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55825.html

Академик РАМН, заслуженный врач России, основатель Кузбасского кардиологического центра Леонид Барбараш покидает пост руководителя медучреждения, сообщила региональная администрация.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: