Войти на сайт

Уникальный метод определения порока сердца у будущего плода разработали кузбасские ученые

Фото © astrotalks.ru

Специалисты научились определять, какова вероятность развития порока сердца у плода ребенка еще на этапе планирования семьи.

Как рассказал в пятницу «МедиаКузбассу» гендиректор ЗАО «Современные медицинские технологии», разработчик проекта Андрей Шабалдин, проект прошел экспертный совет Кузбасского технопарка и рекомендован к внедрению.

Уникальность проекта, по его словам, заключается в том, что специалисты научились оценивать вклад определенных маркеров, показывающих вероятность развития порока сердца, как в ДНК мужчины, так и в ДНК женщины, в развитие плода.

«Таким образом появилась возможность определения порока сердца ребенка еще на стадии планирования семьи», — сказал Шабалдин.

Для того, чтобы пройти исследование, необходимо сдать кровь, анализ которой на ДНК потребует от одного дня до недели. Стоимость такого исследования составляет 5 тыс. рублей, добавил Шабалдин.

Также он сообщил, что уже более 50 семейных пар уже прошли это исследование. А массово производить это исследование в Кемерове станет возможным после того, как предприятие получит площади для размещения лабораторий и других помещений. Собеседник «МедиаКузбасса» надеется получить для этого площади в Кузбасском технопарке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55857.html

Специалисты научились определять, какова вероятность развития порока сердца у плода ребенка еще на этапе планирования семьи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: