Войти на сайт

Вокзалы публикуют памятки о том, как выявить террориста

Фото © cdn4.img22.ria.ru

При этом портрет среднестатистического террориста составлен весьма размыто.

Путешествуя из Омска в Кемерово, корреспондент «МедиаКузбасса» обратил внимание на то, что после трагедии в Волгограде на авто- и железнодорожных вокзалах в Сибири ужесточились меры безопасности.

Может быть, эти меры еще вызваны и тем, что, по слухам, распускаемым кем-то из местных жителей, в СФО ввезено 20 кг тротила. Официального подтверждения этой информации нет, поэтому основной версией ужесточения мер безопасности считается предотвращение терактов, аналогичных волгоградским.

В частности, на данных объектах установлены рамки металлоискателей, у которых несут дежурство сотрудники полиции. Правда, в праздничные выходные наблюдается такой поток путешествующих пассажиров, что звенят эти рамки каждые несколько секунд, и досматриваются, разумеется, не все пассажиры.

Например, под подозрение стражей порядка попадают люди с баулами или принявшие на грудь и ведущие себя неадекватно.

Автовокзал в Новосибирске, как передает корреспондент «МедиаКузбасса», даже приклеил к стенам здания в кассовом зале памятку о том, как выявить террориста в толпе.

В материале указываются произведенные за последние десять лет теракты, и при этом отмечаются особые приметы того, как выглядят террористы.

Бдительность пассажирам предлагают проявить в случае, если они видят человека в мешковатой одежде, с большими сумками, сосредоточенного или с плотно сжатыми губами человека.

Под это описание, по большому счету, попадает каждый второй пассажир класса ниже среднего или вовсе малообеспеченный, путешествующий по просторам Сибири после новогодних праздников.

Стоит отметить, что описанные в памятке приметы не дают какого-то вполне определенного представления о том, как все-таки выявить в толпе террориста.

В Кемерове на автовокзале также опубликованы памятки о поведении в случае обнаружения подозрительных предметов или встречи с подозрительным субъектом.

Напомним, что в конце декабря в Волгограде произошла серия терактов, в результате которых погибли более двух десятков человек и еще несколько десятков граждан были травмированы.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/55950.html

При этом портрет среднестатистического террориста составлен весьма размыто.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: