Войти на сайт

Подросток из Кемерова примет участие в полярной экспедиции на лыжах

Фото © northpolextreme.com

Из пяти претендентов на участие в новом проекте Павла Астахова выберут только одного.

Как сообщил в Кемерове в пятницу журналистам детский омбудсмен Павел Астахов, весной этого года состоится «уникальная экспедиция к северному полюсу" на лыжах.

Участникам экспедиции, по его словам, предстоит преодолеть расстояние в 120 – 150 км. При этом он подчеркнул, что в числе участников будут дети-сироты и дети-инвалиды.

Всего на лыжи в суровых плярных условиях встанут семеро таких ребят, из них только один будет представлять Кемеровскую область, заявил Астахов.

Этого одного выберут из пяти претендентов. Кроме того, есть претенденты из Тюмени и Чечни.

«Возглавит ее известный полярник, я буду в ней участвовать лично, согласовал уже с президентом, и он считает ее политически и гуманитарно правильной», — сказал Астахов.

По его словам, эта экспедиция покажет, что дети с ограниченными возможностями и дети-инвалиды могу ни в чем не уступают здоровым и социально благополучным сверстникам.

Продлится экспедиция 10 – 12 дней, а отбор начнется уже после Лыжни России в марте текущего года. В Карелии состоится 150-километровый лыжный поход, в котором примут участие 150 человек, и 35 детей, которые пройдут его, будут выбраны для дальнейшего отсева.

По итогам полярного похода Владимир Путин обещал встречу с детьми-полярниками, добавил Астахов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/56176.html

Из пяти претендентов на участие в новом проекте Павла Астахова выберут только одного.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: