Войти на сайт

На шахте им. Дзержинского, где в январе взорвался метан, выявлены нарушения

Фото © tomsk.ru

Угольная прокуратура проверила шахту и выявила 49 нарушений, возбуждено 28 административных дел; возможно возбуждение очередного уголовного дела, но на этот раз – по статье «Мошенничество».

Как сообщили «МедиаКузбассу» в Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, проверка была проведена после аварии, произошедшей на шахте им. Дзержинского 22 января.

В частности, в нарушение федерального законодательства, на шахте не проверены в установленные сроки и эксплуатируются два датчика измерения, пять датчиков горючих газов, пять теодолитов подземных, два нивелира, а поверка многофункциональной газоаналитической шахтной системы проведена с нарушениями методики поверки.

Кроме того, ряд зданий предприятия не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Также в ведомстве сообщили, что недокомплект общей численности работников шахты составляет 166 работников.

Более того, нарушения выявлены даже в работе здравпункта – как оказалось, здравпункт шахты не имеет лицензию на медицинскую деятельность.

«Всего в ходе проверки шахты выявлено 49 нарушений закона, по которым прокурором возбуждено 28 дел об административных правонарушениях. Директору  ООО «Шахта им. Дзержинского» вручено представление об устранении выявленных нарушений», — сказали в угольной прокуратуре.

Также по результатам проверки прокурором в порядке вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел по Прокопьевску СУ СКР по Кемеровской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 217 УК РФ, а также постановление о направлении материалов проверки в следственный отдел МВД РФ по г. Прокопьевску, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, что 22 января на шахте им. Дзержинского произошел взрыв метана, погибли два шахтера. При этом в кармане одного из них нашли сигареты и табак «насвай».

Работа предприятия была приостановлена по решению суда на основании ст. 9.1 КоАП РФ. По требованию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на угледобывающих предприятиях стартовали проверки соблюдения требований промышленной безопасности.

По факту аварии и гибели людей было возбуждено уголовное дело.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57264.html

Угольная прокуратура проверила шахту и выявила 49 нарушений, возбуждено 28 административных дел; возможно возбуждение очередного уголовного дела, но на этот раз – по статье «Мошенничество».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: