Войти на сайт

Полсотни квадратных километров могут попасть в зону подтопления этой весной в Кузбассе

Фото © Дмитрий Белькевич

Кузбасские власти и спасатели готовятся к паводку, жители региона уже начали страховать имущество.

В четверг в Кемерове прошло совещание противопаводковой комиссии региона.

Как сообщил журналистам замгубернатора по ЖКХ, председатель комиссии Анатолий Лазарев, метеорологами прогнозируется ранняя весна.

«Вскрытие рек на пять дней раньше среднегодового, толщина льда на реках примерная такая же, как и всегда, в пределах норматива, снега немного меньше. Но, чего мы опасаемся, так это если пойдет бурная весна, будет высокая вероятность подтопления территорий. Поэтому сегодня наша задача выполнить все противопаводковые мероприятия, грамотно подготовиться к встрече первой волны паводка, не пропустить вторую волну паводка»,  — сказал Лазарев.

По его словам, в регионе уже ведется страхование имущества в зоне предполагаемого подтопления.

«Если весна будет ранняя, то период страхования закончится первого апреля. Соответственно, если имущество пострадает, очень сложно будет восстановить утерянное имущество за счет бюджета или иных источников», — подчеркнул он.

Также он сообщил, что из областного бюджета на противопаводковые мероприятия было выделено 11 млн рублей, и примерно такая же сумма пойдет из бюджетов муниципальных образований региона.

«Мероприятия могут быть как финансово затратные, так и организационные, не требующие финансовых затрат. Предполагается привлечение техники, в том числе вертолетов», — сказал замгубернатора.

В частности, в настоящее время, по его словам, между властями региона и СРЦ МЧС достигнута договоренность о дежурстве вертолетов в области.

Лазарев также назвал территории, которые находятся на особом контроле: на юге области – это отдаленные поселки Таштагольского района, Медуреченск, «где отрезаются населенные пункты в период паводка», Мыски, Калтан в районе Южно-Кузбасской ГРЭС.

Также власти следят за Новокузнецком, где есть отдельные места, также традиционно подвергающиеся подтоплению.

На севере области контролируются Мариинский, Чебулинский и Яйский районы.

В свою очередь начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов заявил, что спасатели всегда готовятся к наихудшему сценарию развития ситуации.

В зону предполагаемого подтопления, как отметил Мамонтов, попадают 20 населенных пунктов и 50 кв км суши.

«Мы готовы принять в пунктах временного размещения населения до 20 тыс. человек», — добавил он.

По данным главы ведомства, спасателями запланировано проведение 33 взрывов в затороопасных участках вблизи коммунальных мостов на территориях.

В Кемерове, по его словам, работы по взрыву льда на реке будут проводиться уже двадцатых числах марта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57447.html

Кузбасские власти и спасатели готовятся к паводку, жители региона уже начали страховать имущество.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: