Войти на сайт

Индексация пенсий с 1 апреля коснется более 850 тысяч кузбассовцев

Фото © ok-inform.ru

Увеличение коснется социальных и трудовых пенсий, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

По данным фонда, с 1 апреля 2014 года трудовые пенсии увеличиваются на 1,7%, социальные пенсии — на 17,1%. В целом, в Кемеровской области размеры пенсий вырастут более чем у 850 тысяч пенсионеров.

«В результате апрельской индексации средний размер трудовой пенсии по старости вырастет на 191 рубль и составит 11 432 рубля, по инвалидности увеличится на 133 рубля до 7 948 рублей, по случаю потери кормильца — на 142 рубля до 8 533 рублей). Размер социальной пенсии в среднем увеличится на 1,2 тыс. рублей и составит 8 223 рубля», — говорится в сообщении.

Также поясняется, что с увеличением размера социальной пенсии вырастут размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, дополнительного материального обеспечения и других выплат, размеры которых определяются исходя из ее размера. Например, у военнослужащих и членов их семей средний размер пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца после индексации составит 12 197 рублей.

Общий размер двух пенсий у инвалидов вследствие военной травмы в среднем увеличится на 2 615 рублей, совокупный доход составит 35 828 рублей, в том числе 1 тыс. — дополнительное материальное обеспечение (ДЕМО) и 4 247,84 рубля — ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

У участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, сумма двух пенсий в среднем увеличится на 2 382 рубля, совокупный доход составит 35 451 рубль (включая ДЕМО и ЕДВ). Сумма двух пенсий у вдов военнослужащих, погибших в ВОВ, в среднем вырастет на 1 850 рублей (общий доход — 24 264 рубля, в том числе 500 рублей ДЕМО).

«Несмотря на увеличение размеров трудовых и социальных пенсий, на прежнем уровне останется сумма выплаты у отдельных категорий граждан. Речь идет о тех получателей пенсии, у которых общая сумма материального обеспечения, состоящая из пенсии, ЕДВ и иных мер социальной поддержки в денежном выражении, не достигает установленной законом величины прожиточного минимума пенсионера (в Кузбассе — 6 017 рублей). Им в апреле 2014 года, также как и в предыдущем месяце, с учетом федеральной социальной доплаты, выплатят именно эту сумму — 6 017 рублей», — отмечается в сообщении.

Кроме того, с 1 апреля также подлежит индексации на 5% стоимость набора социальных услуг (НСУ) — до 881,63 рубля в месяц в расчете на одного гражданина.

В Кемеровской области более 293,8 тысяч федеральных льготников, которые получают ежемесячные денежные выплаты.

«С учетом апрельской  индексации ежемесячно на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению из ПФР Кузбассу выделяется 870 млн рублей», — добавили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/57861.html

Увеличение коснется социальных и трудовых пенсий, сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: