Войти на сайт

Администрация Яйского района признала вину в отсутствии федеральных траншей на жилье

Фото © gazeta.a42.ru

Глава Яйского района Дмитрий Иноземцев прокомментировал «МедиаКузбассу» ситуацию с ветхим и аварийным жильем на вверенной территории.

В беседе с редактором сайта он заявил, что сейчас около 240 семей проживают в домах, признанных ветхими и аварийными.

Всего же, по словам Иноземцева, на очереди в получении жилья в районе стоят свыше 600 человек. В это число входят и проживающие ветхом и аварийном жилье, дети-сироты (больше 200 человек), а также граждане, входящие в так называемую социальную категорию – это инвалиды, многодетные, матери-одиночки и др. (120 человек).

«По социальному жилью, к сожалению, финансирование слабо идет по всей области. По Кузбассу хорошо идет либо ветхое и аварийное жилье, жилье для ветеранов ВОВ либо детей-сирот – это федеральные программы», — пояснил Иноземцев.

Однако, как подчеркнул глава района, в этом году у района нет средств на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. И, несмотря на то, что программа предусматривает финансирование из федерального и областного бюджета, в последние три года источник только один – областной бюджет.

«В этом году нет у нас и этого источника, и по 185 ФЗ этой возможности нет. Почему? Потому что не вовремя подали документы. В документах жилье должно быть признано аварийным и ветхим до 1 января 2012 года. Естественно, администрация района виновата, что поздно подала эти заявления и списки», — заявил собеседник «МедиаКузбасса».

Напомним, что не так давно в нашу редакцию обратилась жительница Яйского района Ирина Долженкова, которая вот уже несколько лет стоит в очереди на социальное жилье, но никак не может переехать из признанного опасным и ветхим дома.

Дмитрий Иноземцев в курсе ситуации, с которой столкнулась наша читательница, и пояснил, что она по-прежнему стоит на очереди на жилье, и никто ее не снимал.

Квартиру она сможет получить в случае появления денег на строительство нового дома. Однако, по собственному признанию Иноземцева, в этом году этого не произойдет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/58236.html

Глава Яйского района Дмитрий Иноземцев прокомментировал «МедиаКузбассу» ситуацию с ветхим и аварийным жильем на вверенной территории.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: