Войти на сайт

ЕГЭ в Кузбассе по «прозрачности» сравнили с выборами в органы власти

Фото © zbp.ru

Спецдоставка материалов, онлайн трансляция экзаменов и около 1,5 тыс. общественных наблюдателей ожидают выпускников школ Кемеровской области в текущем году.Начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов заявил на пресс-конференции в среду, что никаких содержательных изменений в заданиях и процедуре ЕГЭ в текущем году не будет, и развеял слухи о каких-то серьезных изменениях, якобы планирующихся уже в этом году.

«В этом году все сдают ЕГЭ также, как в прошлом году, по тем же правилам», — сказал он.

По его словам, единственное, что ждет выпускников школ на предстоящем ЕГЭ — это организационные изменения.

Вход в пункты проведения экзаменов будут охранять полицейские — это требование безопасности. Кроме того, они с помощью металлодетекторов будут досматривать экзаменуемых с целью не допустить к экзамену запрещенных предметов — телефонов, «Айпадов» и других гаджетов. Такую же процедуру пройдут и организаторы ЕГЭ.

Также, как уточнил Чепкасов, пункты проведения экзаменов будут оснащены видеокамерами. Два пункта — по одному в Кемерове (школа №84) и Новокузнецке (школа №48), по его словам, будут оборудованы камерами, ведущими онлайн трансляцию. Камеры на остальных пунктах будут только записывать видео. Записи будут храниться три месяца.

Экзаменационные материалы будут доставляться «Спецсвязью» — делается это для того, чтобы никто не смог ознакомиться с ними раньше, чем это положено.

Всего через 86 пунктов сдачи экзаменов в период с 25 апреля по 5 мая пройдут 13 тыс. 364 человека, из которых 10 тыс. 678 — выпускники этого года.

Большая часть из них, как пояснил Чепкасов, в качестве дополнительного экзамена выбрали обществознание (7 тыс. 559 человек), на втором месте по популярности дисциплина «физика» — 3 тыс. 369 человек, а на третьем — история.

Также, по словам Чепкасова, в этом году за экзаменами будут наблюдать около 1,5 тыс. общественных наблюдателей.

«Каждый человек сможет наблюдать за проведением ЕГЭ, как на выборах, практически», — заключил Чепкасов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/58284.html

Спецдоставка материалов, онлайн трансляция экзаменов и около 1,5 тыс. общественных наблюдателей ожидают выпускников школ Кемеровской области в текущем году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: