6°C, ясно
Войти на сайт

Эмигрировавшие в Кузбасс украинские шахтеры будут работать на шахтах «СДС-Угля»

Фото © svpressa.ru

Накануне в Кемерове губернатор Аман Тулеев встретился с двумя шахтерами из Донбасса, прибывшими в Кузбасс для трудоустройства.

Встреча главы региона и жителей Димитрова Андрея Новикова и Виталия Бугрова прошла после того, как гости увидели выступление Тулеева по телевизору.

«Решил вырваться, попробовать, потому что в таких условиях находиться невозможно», — поделился с губернатором Новиков, отметив, что потерял работу около года назад, и на родине у него осталась супруга и сын.

В свою очередь губернатор Аман Тулеев, по данным пресс-служба администрации Кемеровской области, отметил, что все желающие украинские горняки могут переезжать в Кузбасс, причем, даже целыми бригадами – здесь востребованы высококлассные специалисты и профессионалы своего дела.

Также пресс-служба отмечает, что в Кузбассе уже есть подобные случаи – сейчас на шахте «Распадская» трудятся горняки из Донбасса.

Также в сообщении говорится о том, что участники встречи обсудили положение дел в соседнем государстве.

«Люди на взводе, в панике от того, что творят новые власти. Это полный беспредел. В Красноармейске убиты двое мирных граждан, пришедших на референдум. Работы нет, цены поднялись на все – на бензин, на продукты, зарплату платят все меньше, а семьи надо кормить. Что будет дальше, как люди будут жить и что нас ждет в будущем — непонятно. Шахтеры унижены дальше некуда», — отмечают донбасские шахтеры.

По данным кузбасских властей, сейчас трудовым мигрантам придется получить разрешение на временное проживание, которое позволит трудоустроиться. Затем у них будет возможность получить вид на жительство, а после – и российское гражданство.

«По просьбе губернатора Амана Тулеева Новиков и Бугров трудоустроены в холдинговую компанию «СДС-уголь», — говорится в сообщении.

Кроме того, по решению губернатора, шахтерам предоставлено временное жилье. Далее они смогут получить на льготных условиях ссуды на приобретение жилья.

Напомним, Кузбасс стал первым регионом в России, где начали сбор денег в помощь жителям Крыма и Севастополя. Кроме того, в конце апреля 200 кузбасских инвалидов-колясочников и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата за счет средств областного бюджета прошли курс лечения в знаменитой здравнице – «Сакский специализированный спинальный санаторий имени академика Н.Н.Бурденко» в городе Саки в Крыму.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/58818.html

Накануне в Кемерове губернатор Аман Тулеев встретился с двумя шахтерами из Донбасса, прибывшими в Кузбасс для трудоустройства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: