Войти на сайт

Кинотеатры Кузбасса хотят обязать платить авторам за музыку в фильмах

Фото © ria.ru

Представитель Российского авторского общества намерен принудить собственников предприятий кинопроката подписать соответствующие соглашения через прокуратуру и суды.

В Кемеровской области в последнее время приобрели популярность кинопоказы в небольших уютных заведениях, рассчитанных на 30-50 человек, где просмотр фильма можно совместить с чашечкой горячего чая или шоколада.

Билеты на такие киносеансы даже не всегда продаются – продается атмосфера комфорта, совместного времяпрепровождения. Однако, это не освобождает пользователей от уплаты пресловутых авторских вознаграждений.

Поскольку авторское право, как таковое, уже не действует в России, все вопросы, касающиеся отношений правообладателя и использования его собственности, регламентируются частью четвертой Гражданского Кодекса РФ.

В кодексе прописан механизм, согласно которому лицо, осуществляющее использование и публичную демонстрацию предмета права, должно заключить лицензионное соглашение с правообладателем.

«Заключить соглашение можно и с правообладателем, но чаще всего в настоящее время приходится заключать соглашение с организациями, осуществляющими управление исключительными правами на коллективной основе, например, с Российским авторским обществом, с организацией, занимающейся коллективным управлением имущественными авторскими и смежными правами», — пояснил «МедиаКузбассу» адвокат Олег Панчишин.

Исключением, по его словам, являются произведения, перешедшие в народное достояние либо используемые в случаях, в которых закон допускает свободное использование. Что же касается показа киноновинок в различных кафе и клубах, то, по словам юриста, это может служить почвой для возникновения судебных споров как раз с организациями, осуществляющими управление правами на коллективной основе, как это было ранее с кинотеатрами, торговыми объектами и предприятиями общественного питания.

В свою очередь, в одном из кафе, где кинопремьеры собирают большое количество зрителей, кафе-баре «Маяк» нам сообщили, что каждый день по будням и воскресеньям в одно и то же время посетителям показывают по два фильма.

«Это блокбастеры, оскароносные фильмы, и по воскресеньям – это артхаус. Были недели, когда мы показывали советские фильмы. Необязательно зарубежка, но это должны быть качественные фильмы, в том числе и киноновинки», — сказали в кафе.

В некоторые дни зал набивается «под завязку», в другие – народа очень мало, говорят в «Маяке». Зал, по словам нашей собеседницы, рассчитан на 60-70 человек.

«Но мы билеты на эти фильмы не продаем, мы ресторан – основной доход у нас за счет ресторана», — сказала собеседница «МедиаКузбасса».

Их коллеги из антикафе «Кот да Винчи», по словам администратора заведения, билеты тоже не продают, но авторским разрешением все же озаботились, и все официальные показы являются с точки зрения авторского права «чистыми».

Однако, чтобы выяснить, насколько все чисто, мы связались с представителем Российского авторского общества (РАО) в Кемерове и Кемеровской области Алексеем Бураченко.

«В принципе, по закону, они (пользователи — прим. ред.) должны подписывать договоры, так как они должны выплачивать авторские вознаграждения за то, что публично исполняют произведения. В частности, в настоящее время мы на стадии подписания договора с антикафе «Кот да Винчи» (…) Также есть заведения, где ведется показ клипов, и у многих уже заключен договор», — сообщил Бураченко.

«По поводу кинотеатров могу сказать, что многие вообще отказываются заключать договор, сейчас этот вопрос решается на уровне прокуратуры. Ни один кинотеатр не заключил договор с РАО, хотя по другим регионам ситуация совсем другая, в том же Барнауле. На общение они не выходят. Суть в том, что лицензии на кинопрокат у них есть. Но по закону, они должны выплачивать авторское вознаграждение и за музыку, которая звучит в фильмах. Это прописано в законе, и, конечно же, многие не согласны с этим, потому что прокатчики фильмов выплачивают определенные вознаграждения, и значительную сумму за прокат», — добавил собеседник сайта.

По всем другим моментам публичное воспроизведение аудиовизуальных произведений вполне законно, утверждает Бураченко.

«Пользователь должен быть обеспокоен тем, чтобы у него все было в порядке. Тут ведь еще есть парадокс – вроде, казалось бы, авторское право, а в пересчете на реальные деньги это получается такой минимум, который вообще ничего не стоит для того, кто зарабатывает на этом какие-то деньги, потому что потом судебные издержки вылетают в копеечку. У нас есть больше десяти дел, которые до конца не дошли, потому что пользователи поняли, что иск в 300 тысяч они не оплатят. В итоге заключались мировые соглашения», — сказал Бураченко.

По словам представителя РАО, ежемесячная сумма выплат по договору в ресторане, например, равняется размеру выручки за час работы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60313.html

Представитель Российского авторского общества намерен принудить собственников предприятий кинопроката подписать соответствующие соглашения через прокуратуру и суды.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: