Войти на сайт

Депутатский корпус Кузбасса озабочен позицией «Уралвагонзавода»

Фото © "МедиаКузбасс"

Кемеровская область не видит стремления собственника «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, контролирующего ряд предприятий в Кузбассе, к их развитию.

В пятницу депутат областного парламента, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления, связям с общественностью и средствами массовой информации Алексей Синицын дал короткое интервью «МедиаКузбассу».

«С одной стороны, нельзя не отметить успехи корпорации «Уралвагонзавод» по многим направлениям их деятельности. С другой стороны, областную власть не может не волновать тот факт, что успешная деятельность и процветание предприятий, входящих в структуру корпорации, обходят стороной родную Кемеровскую область», — сказал Синицын.

По его словам, «Уралвагонзавод» фактически контролирует деятельность ряда крупных предприятий Кузбасс: Юргинский машзавод, УК «Заречная», шахты «Заречная» и «Алексеевская», шахтоуправления «Карагайлинское» и «Анжерское» и другие. При этом, подчеркнул депутат, совокупная задолженность этих предприятий по платежам в бюджет превысила 1,2 млрд рублей, за долги возникли перебои с газоснабжением, и «совершенно не понятно, за счет чего планируется поменять ситуацию».

«Кемеровская область заинтересована в ответственном собственнике с понятными планами на будущее. Это общий интерес и областных властей, и жителей области (…) К сожалению, позиция Олега Сиенко не только не внушает надежды на улучшение ситуации и скорое появление планов развития кемеровских активов, но, напротив, создает полное ощущение, что «УВЗ» не планирует в ближайшее время заниматься их развитием», — заявил Синицын.

Депутат также прокомментировал заявление Олега Сиенко, в котором он пригрозил Кузбассу социальным взрывом, если у него «лопнет терпение».

«Мне более чем понятна тревога  губернатора Кемеровской области. Не может и не должно социальное благополучие жителей региона зависеть от личного терпения или нетерпения одного человека. Нам нужен понятный механизм, позволяющий исключить такую ситуацию. Депутатский корпус полностью поддерживает губернатора», — резюмировал депутат.

Напомним, что недавно по требованию Амана Тулеева в правоохранительные органы переданы материалы для привлечения к уголовной ответственности руководителей ОАО «НПК «Уралвагонзавод» за неуплату многомиллиардных долгов по налогам.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60410.html

Кемеровская область не видит стремления собственника «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, контролирующего ряд предприятий в Кузбассе, к их развитию.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: