Войти на сайт

Дети кузбасских горняков покорят Эльбрус накануне шахтерского праздника

Фото © risk.ru

Восхождение на самую высокую вершину России в преддверии Дня шахтера состоится в рамках акции «Молитва в поднебесье».

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает в пятницу, что честь подняться на Эльбрус выпала детям горняков, особо отличившимся в учебе и спорте.

Сопровождать юных скалолазов будут священники и известные кузбасские путешественники.

Также сообщается, что в качестве разминки, ребята совершат первый совместный выход в горы, уже выбрав для старта самую высокую точку Кузбасса — Верхний Зуб (2 тыс. 178 метров), расположенный в Кузнецком Алатау на юге области.

«13 июля, после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе Кемерова, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх вручит юным альпинистам местночтимую икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». На горных вершинах молодые скалолазы помолятся перед этой иконой о благополучии кузбасских шахтеров и безопасности их труда, а также об упокоении душ погибших горняков», — говорится в сообщении.

После восхождения во время празднования Дня шахтера участники походов передадут намоленную икону губернатору Аману Тулееву. Планируется, что реликвия обретет свое постоянное место пребывания в храме преподобного Сергея Радонежского в Ленинске-Кузнецком.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/60415.html

Восхождение на самую высокую вершину России в преддверии Дня шахтера состоится в рамках акции «Молитва в поднебесье».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: