Войти на сайт

Кузбасские хирурги научились проводить лапароскопическую гастростомию

Фото © bol55.ru

Хирурги Кемеровской детской городской клинической больницы №5 впервые в Кузбассе провели лапароскопическую гастростомию, очереди на эту операцию ожидают еще пять пациентов. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили представители медучреждения.

Специалисты кемеровской больницы познакомились с современной технологией на международном конгрессе детских хирургов, который прошел в конце июля в Эдинбурге. «Малотравматичность, надежность и удобство метода настолько очевидны, что уже через месяц благодаря сотрудничеству кемеровских врачей с главным детским хирургом СФО Юрием Козловым, современная технология стала доступна маленьким пациентам», — рассказали в ДГКБ№5.

Первую операцию в Кемерове провели ребенку с тяжелым неврологическим расстройством, в связи с которым у него нет глотательного рефлекса.

До этого девочка находилась на полном зондовом питании, то есть в ротоглотке постоянно находилась трубка, через которую она получала питательную смесь и лекарства. Дефицит массы тела составлял на момент операции 35%, в свои неполные три года девочка весила 5,1 кг.

«Зонд вызывает массу неудобств и осложнений: ребенок испытывает постоянный дискомфорт, возможны такие осложнения как образование пролежней и даже искривление носовой перегородки», — говорит детский хирург ДГКБ №5 Антон Янец.

Для компенсации недостатка массы тела ребенка и улучшения качества его жизни врачи провели уникальную операцию — лапароскопическую гастростомию. Через один прокол размером 2 мм под видеоконтролем в желудок ребенка ввели специальную гастросистему. По сути, хирурги создали искусственный вход в полость желудка через переднюю брюшную стенку и обеспечили прямой доступ для питания ребенка.

«Теперь ребенка можно приучать к кормлению через рот, постоянно находящийся зонд мешал этим попыткам. Вполне возможно, что со временем у малыша появится глотательный рефлекс», — считает доктор Янец.

По словам заместителя директора пятой ДГКБ по хирургии Константина Ковалькова, малотравматичность внедренной технологии позволяет расширить показания для хирургического лечения детей, не способных полноценно питаться через рот.

Такой метод лечения станет доступным не только детям с отсутствием глотательного рефлекса, но и пациентам с полной врожденной непроходимостью пищевода, детям с нарушениями проходимости ротоглотки в результате ожога или опухоли.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/61642.html

Хирурги Кемеровской детской городской клинической больницы №5 впервые в Кузбассе провели лапароскопическую гастростомию, очереди на эту операцию ожидают еще пять пациентов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: