Войти на сайт

Подарки Аману Тулееву отправились в новокузнецкий краеведческий музей

Фото © МедиаКузбасс

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев передал Новокузнецкому краеведческому музею четыре подарка-экспоната, которые он получил ко Дню шахтера-2014.

Эта традиция существует не первый год. Некоторые экспонаты выставляются на аукцион, и вырученные деньги перечисляются в фонд помощи детям, другие передаются в дар музеям. Ранее такие экспонаты были только в областном краеведческом музее в Кемерове. Подарки представила заместитель губернатора Елена Пахомова.

«Шахтеры Кузбасса подарили губернатору такие замечательные шахматы. Они на самом деле уникальные, потому что король это заслуженный шахтер. Ферзь это маркшейдер. Пешки это отбойные молотки, вагонетки. То есть вся атрибутика шахтерского труда», — сказала Пахомова.

Как отметила Пахомова, шахматная доска выполнена из мрамора и малахита, а фигуры из металла.

«Новокузнечане вручили губернатору также замечательную скульптуру. Это Варвара-покровительница горняков. Точная копия той скульптуры, которая установлена рядом с храмом Рождества Христова», — сказала Пахомова.

Также губернатор передал в музей миниатюрную вагонетку с углем и изготовленную школьниками электронную карту достопримечательностей Новокузнецка.

В свою очередь, глава города Сергей Кузнецов передал в музей журнал «СССР на стройке» из тиража 1930 года, целый разворот которого посвящен Кузнецкстрою.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/62078.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев передал Новокузнецкому краеведческому музею четыре подарка-экспоната, которые он получил ко Дню шахтера-2014

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: