Войти на сайт

Бесплатный Wi-Fi отключили в международном аэропорту в Кемерове

Фото © ridus.ru

Теперь пассажиры внутренних и международных авиалиний не смогут пользоваться беспроводным доступом в интернет, за исключением платного доступа по сетям 3G на своих устройствах.

Одна из пассажирок, вылетавшая из Кемерова в Москву, сообщила «МедиаКузбассу» о том, что общественный доступ к сети через Wi-Fi в аэропорту исчез.

«Устройство ловит Wi-Fi, но подключиться к нему не удается. Когда я спросила персонал аэропорта об этом, мне сказали, что, якобы, по постановлению правительства, его запретили», — сказала собеседница сайта.

Мы обратились в пресс-службу компании «СДС», под управлением которой находится международный аэропорт Кемерова Алексей Леонов.

По данным представителя холдинговой компании Дарьи Верченевой, услуги беспроводного коллективного доступа Wi-Fi в аэропорту предоставляет компания «Регит» (ООО «Региональные информационные технологии»). Однако, в виду изменений в федеральном законодательстве, а именно в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также на основании разъяснений Минкомсвязи РФ, точки коллективного доступа по беспроводным технологиям в аэропорту отключены.

Сделано это, как поясняет руководство компании-оператора, «из-за невозможности идентификации пользователя в зданиях аэропорта».

Таким образом, получается, что иного выхода, как пользоваться мобильным интернетом, у пассажиров аэропорта нет, несмотря на то, что руководство аэропорта направляло соответствующие письма руководству интернет-провайдера.

В то же время, как сообщила «МедиаКузбассу» руководитель пресс-службы международного аэропорта столицы соседней области «Толмачево» Ирина Шавшина, в зданиях аэропорта у пассажиров есть возможность пользоваться услугами Wi-Fi доступа к сети интернет.

«Пассажиры и гости аэропорта Толмачево могут бесплатно воспользоваться услугами доступа в сеть Интернет с помощью беспроводной технологии Wi-Fi.  Услугу предоставляют три провайдера: «Авантел», «Билайн» и МТС. Выберите провайдера услуги с помощью своего мобильного устройства и следуйте дальнейшим указаниям на экране устройства», — сообщают в аэропорту.

Сведений о том, что кто-то из операторов изменил работу, не поступало, добавила Шавшина.

Отметим также, что в столичном аэропорту «Шереметьево» также есть возможность получить бесплатный открытый доступ к Wi-Fi.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63215.html

Теперь пассажиры внутренних и международных авиалиний не смогут пользоваться беспроводным доступом в интернет, за исключением платного доступа по сетям 3G на своих устройствах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: