Войти на сайт

Кузбасские общественники просят прокурора вернуть энергосети

Фото © Пресс-служба регионального отделения ОНФ

Активисты Кемеровского регионального отделения ОНФ борются за возвращение незаконно приватизированного электросетевого хозяйства городу Новокузнецк.

Пресс-служба отделения сообщает в четверг, что соответствующее письмо активисты направили прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову.

В нем, как поясняется в сообщении, требуется «принять действенные меры по возврату городу Новокузнецк его электросетей».

По данным общественникам, ранее это муниципальное имущество было внесено в уставный капитал ОАО «Новокузнецкие электрические сети» («НЭС»), выбывшего из собственности Новокузнецка в результате преступления, совершенного экс-председателем КУМИ города Иваном Маковкиным.

Незаконное отчуждение имущества в ходе приватизации сетей, как позднее установил суд, было осуществлено Маковкиным в 2006 – 2007 годах. Итогом этих махинаций стало причинение ущерба новокузнецкой казне в размере 980 млн рублей, говорится в сообщении.

«Новые собственники, получившие электросетевое хозяйство Новокузнецка в результате незаконной приватизации, не проводят в должном объёме капитальные ремонты сетей и подстанций. На сегодня износ электросетей и оборудования достигает 92 %.  Плачевное состояние электросетям негативно сказывается на жизни горожан», — отмечает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Со ссылкой на сопредседателя отделения, депутата Татьяну Алексееву сообщается, что из-за этого в Новокузнецке сложилась критическая ситуация с электроснабжением.

Напомним, что в минувшие выходные на сайте «МедиаКузбасса» выходил комментарий депутата регионального парламента Алексея Синицына, посвященный этой же проблеме.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63500.html

Активисты Кемеровского регионального отделения ОНФ борются за возвращение незаконно приватизированного электросетевого хозяйства городу Новокузнецк.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: