Войти на сайт

Тулеев сохраняет лидерство в рейтинге эффективности губернаторов

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вошел в пятерку лидеров нового рейтинга эффективности глав регионов России, который составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

Как сообщается на сайте ФоРГО, при составлении рейтинга учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

При рейтинговании губернаторов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Губернаторы, получившие оценку свыше 75 баллов, зачисляются в первую группу «очень высокий рейтинг», от 75 до 65 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 65 до 50 баллов – в третью группу «средний рейтинг», от 50 баллов и ниже – в четвертую группу «рейтинг ниже среднего».

По результатам комплексного исследования Аман Тулеев вошел в пятерку лидеров первой группы губернаторов с очень высоким рейтингом. Губернатор Кузбасса набрал 95 баллов, опередив всех своих сибирских и дальневосточных коллег.

«В I группе достаточно ярко проявляются консервативные тенденции. В неизменном виде по сравнению с предыдущим выпуском осталась не только «первая тройка», но и «первая десятка» рейтинга», — отмечают в Фонде развития гражданского общества.

Кузбасские эксперты в свою очередь высоко ценят рейтинги ФоРГО и считают высокую позицию губернатора Тулеева оправданной и заслуженной.

«Рейтинги ФоРГО — одни из самых сбалансированных исследований, которые позволяют детально отслеживать минимальные изменения не только влияния, но и эффективности губернаторов. В них учитывается не только медиаактивность и уровень восприятия экспертами результатов социально-экономической политики губернаторов, но и оценка их работы на федеральном уровне», — отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук КемГУ, доверенное лицо президента РФ Александр Коновалов.

"С одной стороны, сохраняется определенное внимание и позитивное отношение федеральных властей, в частности Владимира Путина, к Кузбассу, как к крупнейшему промышленному региону Сибири, и к губернатору Аману Тулееву. Например, высокоэффективная экономика: в поле зрения губернатора вопросы глубокой переработки угля, которые президент тоже поддерживает ", — говорит политолог.

«Второй важный момент в том, что Тулеев сохраняет высокий уровень публичности. В Кемеровской области сложились определенные традиции, позволяющие сохранять уровень коммуникации между губернатором и населением, начиная от губернаторских приемов, которые стали регулярно проходить, до интернет-активности — общения в виртуальной приемной, где любой может отправить сообщение главе региона», — добавляет Александр Коновалов.

«Аман Тулеев — практик, который гораздо больше значения придает результатам деятельности в региональной политике. Позиция нашего губернатора в этом рейтинге абсолютно справедливая», — подытожил эксперт.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/63833.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вошел в пятерку лидеров нового рейтинга эффективности глав регионов России, который составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: