Войти на сайт

Расчеты кузбассовцев за услуги ЖКХ и транспорта станут прозрачными

Фото © ria.ru

В Кемеровской области будет создан Единый центр процессинга и биллинга, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В сообщении поясняется, что этот центр позволит сделать удобными и прозрачными для жителей региона расчеты за ЖКУ и проезд на общественном транспорте.

Накануне в администрации области было заключено соответствующее соглашение, которое подписали губернатор Аман Тулеев и президент федеральной уполномоченной организации ОАО «Универсальная электронная карта», вице-президент ОАО «Сбербанк России» Алексей Попов.

Новый центр призван положить конец непрозрачности платежей и отсутствию единого подхода к учету стоимости ЖКУ.

«Такой подход даст всем участникам рынка ЖКХ доступ к централизованной системе ЖКХ региона для расчета за соответствующие услуги, а также избавит их от необходимости сбора данных из различных информационных систем для оплаты «коммуналки». В дальнейшем с помощью единых центров регионы интегрируются в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным властей, центр займется выпуском и обслуживанием универсальных электронных карт.

«Задача органов государственной власти — обеспечить гражданам комфортные условия проживания, в том числе сделать более доступным получение госуслуг. Реализуемый проект обеспечит контроль за качеством услуг и позволит навести порядок в сфере жизнеобеспечения, прежде всего, чтобы предприятия не перекладывали издержки на плечи жителей, а снижали свои расходы. Также новая система ускорит прохождение платежей поставщикам услуг и поможет оперативно выявить должников, что положительно скажется на работе предприятий», — цитирует пресс-служба слова губернатора Тулеева.

Единая база данных, по мнению Попова, поможет упорядочить ЖКХ и ввести электронные платежи, что позволит избежать многих ошибок в платежных квитанциях, кроме того, будет снижена и комиссия за оплату услуг.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что уже весной 2015 года в Кемерове и Новокузнецке начнется эксперимент по безналичной оплате проезда на транспорте с помощью электронных карт.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64109.html

В Кемеровской области будет создан Единый центр процессинга и биллинга, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: