Войти на сайт

Губернатор Тулеев: банда аферистов действует в администрации Кемерова

Фото © cs421618.vk.me

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил главу регионального МВД разобраться в ситуации вокруг выделения земли для строительства жилья кемеровской администрацией.

В среду глава региона выступил с бюджетным посланием, в рамках которого обозначил основные проблемы в ряде отраслей в регионе. Тулеев остановился на вопросе выделения земли под индивидуальное строительство, и, в частности, назвал «неимоверным хамством» поведение ряда чиновников администрации Кемерова.

«Кемерово, областной центр… Здесь же банда уже аферистов, Валерий Константинович (Ермаков — глава города — прим. ред.), под носом! Что они делают: они берут земельный участок и говорят: „Мы будем строить здесь индивидуальные дома“. Хотя вообще и в башке нет, чтобы их строить», — говорит Тулеев.

Далее ситуация развивается по следующей схеме, пояснил губернатор: при строительстве индивидуального жилья затем есть возможность выкупить и земельный участок, на котором будет расположен дом. При этом минуются все аукционы и иные бюрократические процедуры, и земельный участок отпускается по льготной цене, «за копейки».

«Вот они и шустрили: ставили картонные домики (…) На некоторых (участках — прим. ред.) вообще домов не было. Потом приходили в администрацию, к команде Ермакова, и показывали, и продавали эту землю — покупали за пять — десять тысяч, а продавали за миллионы», — сказал Тулеев.

«Валерий Константинович, ума много не надо — это твои люди, им перепадало, они пилили (…) Немедленно разберись, где эти люди, почему они до сих пор не на нарах», — потребовал Тулеев от главы Кемерова.

Что же касается многодетных семей, претендующих на земельные участки для индивидуального строительства, то, по словам губернатора, кемеровские власти «гоняют» их по полгода.

Также в среду губернатор обратился к начальнику ГУ МВД по Кемеровской области Юрию Ларионову с просьбой взять на личный контроль данную ситуацию.

«Это уже достало», — заключил Тулеев.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в пресс-службе городской администрации в среду, за рассмотрение вопроса оформления и распределения земельных участков под индивидуальную застройку в кемеровской мэрии отвечает заместитель главы города Андрей Калинин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64322.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил главу регионального МВД разобраться в ситуации вокруг выделения земли для строительства жилья кемеровской администрацией.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: