Войти на сайт

Неиспользующих новую аппаратуру главврачей в Кузбассе будут отстранять

Фото © cdn4.img22.rian.ru

Губернатор Аман Тулеев недоволен тем, как в ряде территорий области организована работа медицинских учреждений.

Накануне он заявил об этом в рамках бюджетного послания.

По его словам, область закупила для больниц и медицинских центров новейшего высокотехнологичного оборудования на сумму почти 2 млрд рублей в текущем году.

«Для чего мы это сделали? Рассчитывали, что человек придет, диагностика будет точной, раньше можно предупредить болезнь, будет человек жить дольше», — сказал губернатор.

Однако, такая аппаратура, в частности, приборы для видеохирургии, плохо используется в Мариинске. Как уточнил Тулеев, здесь на этом оборудовании было проведено всего 70 операций в год.

«Я сказал, заберите оборудование при таком хамском отношении, отдайте в областную больницу», — сказал губернатор.

И теперь на этом аппарате в областной больнице в Кемерове делается 15 операций в неделю.

«Это не единственный случай. Юргинский психоневрологический диспансер (…) Приобрели восемь дорогостоящих медаппаратов, шесть аппаратов до сих пор простаивают. Почему вы как собаки на сене? Или у вас сто процентов все живые здоровые? Не нужны аппараты отдайте в другие больницы», — сказал глава региона.

Также он обратился к начальнику департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерию Цою с требованием отобрать у этого медучреждения указанное оборудование.

«Я предупреждаю – там, где будет рост заболеваемости или оборудование  не будет использовано – там глава или непонимающий человек, или не дорожит здоровьем своих людей. В тех медицинских учреждениях, где купленное оборудование не используется, главврачей отстранить, как людей, вредящих здоровью населения области», — сказал губернатор.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64341.html

Губернатор Аман Тулеев недоволен тем, как в ряде территорий области организована работа медицинских учреждений.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: